назад » Городские будни » 12 Октября 2018 (Общество)

ПРЕСС-ОБЗОР.


Экономисты разрабатывают различные сценарии состояния экономики России, которые учитывают расширение американских санкций. Об этом пишет РБК. Базовыми предпосылками для всех сценариев Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) стали старение населения, переход в режим низкой инфляции, санкции, реализация майского указа, повышение пенсионного возраста и ставки НДС, рост доли азиатских стран в экспорте, импорте, прямых инвестициях, госдолге. Согласно наиболее пессимистичному варианту, пишет издание, в 2019 году ВВП сократится на 2,5%, инфляция на конец года составит 8%, вдвое превысив таргет ЦБ, а ключевая ставка достигнет 12%. Средний курс доллара составит 83 руб. В базовом сценарии АКРА экономический рост в 2019 году составит 1,4%, средний курс доллара — 64 руб., а инфляция — 4,6%. Подробнее читайте в статье.

Источник: www.rbc.ru
В российской Конституции есть недостатки. Глава Конституционного суда Валерий Зорькин указал на них в своей статье в «Российской газете», сообщает «Коммерсантъ». В их числе, цитата: «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры». Конец цитаты. Исправить недостатки, по мнению Зорькина, можно точечными изменениями.

Источник: kommersant.ru
Правительство намерено принять ряд мер, чтобы прервать тенденцию к повышению возраста женщин при рождении первого ребенка. Об этом пишут «Новые известия». Для этого будет проведен анализ эффективности ежемесячных выплат в связи с первыми родами, материнского капитала, субсидирования ставки по ипотеке. Согласно опросу Росстата о репродуктивных планах населения в 2017 году, средний возраст матери при рождении первого ребенка в 2015-2017 годах составил 26,6 лет, а второго - 30,6 лет. Демограф Алексей Ракша говорит о том, что процесс старения материнства происходит во всем мире. По его словам, средний возраст рождения первого ребенка растёт в России с 1995 года.

Источник: newizv.ru
Скандалы в мире спорта не обошло вниманием ни одно издание. «Спорт-Экспресс» подробно разбирает произошедшее после окончания боя россиянина Хабиба Нурмагомедова с ирландцем Конором Макгрегором за титул чемпиона UFC. Рейтинги этого события года в мире смешанных единоборств зашкаливали. После боя Нурмагомедов, одержавший победу, затеял драку в зале. Это чуть не привело к массовому побоищу. Такое поведение спортсмена не останется без последствий: он лишится денег, однако титул сохранит. Другое происшествие, уже в мире российского спорта подробно освещает, в частности, «Газета.Ru». Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев стали подозреваемыми в избиении нескольких человек. Реакция руководителей российского футбола и общественности однозначна – таким спортсменам в спорте не место. Все подробности – в материале издания.

Источник: sport-express.ru
Источник: gazeta.ru
Репутация сразу трех международных журналов была подмочена публикацией бредовой статьи, сообщает «Огонёк». Автор статьи, биолог из Индии Фарух Али Хан вдохновлялся при подготовке текста под заголовком «Новейшие методы борьбы с межгалактическими паразитами и их передачей в зигерионской симуляции» мультяшной космической тварью из сериала «Рик и Морти». При этом он и других персонажей «Рика и Морти» указал в числе соавторов публикации. Акция должна была показать, что журналы, которые по статусу обязаны придирчиво оценивать поступающие статьи, по факту этого не делают, публикуя за деньги любые тексты.

Источник: kommersant.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.