назад » Городские будни » 15 Ноября 2018 (Общество)

Исторические даты.



15 ноября 1492 года Христофор Колумб в своём дневнике впервые описывает табак, который употребляют индейцы.

15 ноября 1741 года вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга открывает остров, названный впоследствии его именем.

15 ноября 1812 года Спустя 20 дней после того, как французы оставили Москву, император Александр I обратился к народу с «Высочайшим благодарственным манифестом об изъявлении народу благодарности за спасение Отечества».

15 ноября 1904 года американец Кинг Кемп Жиллетт патентует бритву со сменными лезвиями.

15 ноября 1905 года Верные царскому правительству войска расстреляли восставших матросов в Севастополе. Вооружённое выступление матросов Черноморского флота и солдат Севастопольского гарнизона, рабочих порта и Морского завода, произошло во время первой русской революции с 11 ноября по
15 ноября 1905 года.

15 ноября 1933 года В Москве началось регулярное движение троллейбусов.

15 ноября 1934 года В СССР состоялась первая звуковая телепередача. Длилась она 25 минут и представляла собой эстрадный концерт. Знаменитый артист И.М. Москвин прочитал рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник», затем выступили певица и балетная пара.

15 ноября 1982 года в Москве на Красной площади прошли похороны Л. И. Брежнева, советского государственного и партийного деятеля, занимавшего высшие руководящие должности в СССР в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

15 ноября 1988 года прошел старт универсальной ракетно-космической транспортной системы «Энергия». Это был первый и последний 205-минутный космический полёт «Бурана».
15 ноября 1991 года Президент РСФСР Борис Ельцин подписывает пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике.

15 ноября 1996 года в ночь на 16 -е в городе Каспийске был взорван дом, в котором жили семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда и отдельной авиационной эскадрильи. В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Многие семьи остались без крова. Сразу появились две версии: либо это «чеченский след», либо — и это было основной версией — контрабандисты не сумели договориться с пограничниками по открытию ими «окна» для перевозки оружия, наркотиков и черной икры.

15 ноября отмечают: Всероссийский день призывника, День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России, День вторичной переработки, Всемирный день философии, и День отказа от курения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.