назад » Городские будни » 30 Ноября 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.


Центральная внешнеполитическая тема – задержание российскими пограничниками со стрельбой и ранеными трех украинских военных кораблей, нарушивших государственную границу в Азовском море. Об этом прочтете в любом издании. В десяти областях Украины введено военное положение сроком на 30 дней. Пока, пишет «Коммерсантъ», правоохранительные органы двух стран выдвигают встречные обвинения против участников инцидента у берегов Крыма, Запад призывает стороны к диалогу и не спешит вводить новые санкции против РФ. Ключевым посредником при этом становятся не США, а Европа.

источник: kommersant.ru
С 2012 года число граждан России, считающих президента Владимира Путина в полной мере ответственным за стоящие перед страной во время его руководства проблемы, достигло максимума за все время опросов. Теперь, пишет «Новая газета» со ссылкой на данные нового исследования «Левада-Центра», таковых 61%. В октябре прошлого года было 55%. Число респондентов, не видящих вины Владимира Путина в нынешних трудностях, последние годы падает — с 23% в позапрошлом году до 16% в этом. При этом 10% респондентов считают, что во всем виноваты «нерадивые и коррумпированные чиновники», а 6% - «объективные обстоятельства». Число людей, готовых проголосовать за нынешнего президента, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, уменьшилось по сравнению с прошлым годом с 66% до 55%.

источник: novayagazeta.ru
Конспирологи увидели бы в этом какой-то хитрый план — каждую неделю непонятливые граждане слышат от чиновников и управленцев разных уровней разъяснения, поучения и советы на грани абсурда. На этот раз – совет от министра экологии России Дмитрия Кобылкина. На совещании с местными властями в Красноярске, пишет «Новая газета», он рекомендовал украсить иллюминацией в ночное время…трубы предприятий, выбрасывающих в воздух вредные вещества. Чиновник справедливо заметил, что труб этих «огромное количество».Красноярск, напоминает издание — единственный миллионник в черном списке из 20 городов России с наибольшим уровнем загрязнения. Подробнее прочтете в статье.

источник: novayagazeta.ru
Экспертный совет по медицинской этике города Шэньчжэня сообщил, что начинает расследование в отношении Хэ Цзянькуя, ученого, который удалил у недавно появившихся на свет девочек-близнецов на стадии эмбрионального развития ген CCR5, чем обеспечил им иммунитет к ВИЧ. Об этом пишет «Коммерсантъ». Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила, что тщательным образом проверит законность действий ученого. 122 китайских ученых написали открытое письмо, в котором осудили своего коллегу и призвали правительство резко ограничить работу с генами человека. Против подобных экспериментов выступил и один из создателей технологии «генетического инжиниринга». С 2015 года ученые Китая, пишет издание со ссылкой на информацию The Wall Street Journal, отредактировали гены 86 человек, больных ВИЧ и раковыми заболеваниями. Но случаев рождения детей с измененными генами до случая с Хэ Цзянькуем зарегистрировано не было.

источник: kommersant.ru
Футбольные клубы российской премьер-лиги в сезоне 2017-2018 годов показали общие убытки в размере 1,7 миллиарда рублей, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на исследование аудиторов. Общие доходы клубов за сезон составили 56,8 миллиарда рублей. Аналитики объясняют дефицит 2017 года сокращением дотаций от владельцев и региональных властей, а также отрицательным трансферным балансом. Из немногочисленных плюсов – рост коммерческих доходов.

источник: fontanka.ru
Исследовательский аппарат InSight американского аэрокосмического агентства NASA совершил посадку на Марс, сообщает в числе других СМИ «МК.Ru». С момента старта с Земли прошло более полугода. InSight останется на месте посадки и будет работать два года. Он будет получать информацию о тектонических процессах, о внутреннем строении и поверхности планеты.

источник: mk.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.