назад » Городские будни » 20 Декабря 2018 (Общество)

В Приморском океанариуме обитает креветка-доктор



В Приморском океанариуме обитает креветка-доктор. Необычный чистильщик прекрасно уживается с коралловыми рыбками.

Коралловый риф - место обитания сотни разных видов животных, многие из которых живут в симбиозе друг с другом. Например, у креветки-доктора взаимовыгодные отношения с коралловыми рыбками. Креветка-доктор убирает с чешуи рыб паразитов, омертвевшие ткани, вычищает остатки пищи из ротовой полости своих «пациентов». Креветки-доктора живут в укромных местах, когда рыбы чувствуют, что им необходима «чистка», они подплывают к расщелинам и «ущельям», зная, что там им помогут. В аквариумах можно наблюдать, как рыбы выстраиваются вереницей перед пещеркой и ждут своей очереди, чтобы зайти почиститься. Когда нет «клиентов», креветка-доктор сама зазывает их к себе: выходит из своего убежища и размахивает белыми лапками, таким образом показывая рыбам, что свободна. В Приморском океанариуме креветка-доктор Lysmata amboinensis живёт в одном из аквариумов новой аквариальной системы для беспозвоночных. По мере увеличения мощности системы будет увеличено поголовье необычных чистильщиков.

источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.