назад » Городские будни » 21 Декабря 2018 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Грядущий рост ставки НДС с 18 до 20%, резкое падение цен на нефть в ноябре, ослабление рубля и ускорение инфляции ухудшают настроение малого бизнеса в России. Согласно исследованию Альфа-банка, пишет РБК, индекс бизнес-ожиданий на ближайшие шесть месяцев достиг самой низкой отметки за все время измерений. Индекс текущей экономической ситуации в России, по оценке малых предпринимателей, в ноябре 2018 года снизился до минус 68 пунктов, что является самым низким показателем за два года. Согласно исследованию, пишет издание, 85% предпринимателей уверены, что экономическая ситуация в стране тормозит развитие бизнеса. Более половины опрошенных — 65% — думают, что ситуация в экономике в ближайшие полгода станет только хуже.

источник: rbc.ru
Столицей Дальневосточного федерального округа (ДФО) стал Владивосток. Избранный уже после подписания президентом соответствующего указа губернатором Приморья Олег Кожемяко, пишет «Новая газета», провозгласил перенос столицы из Хабаровска одним из пунктов своей предвыборной программы. Издание пытается понять, что этот факт изменит для жителей обоих регионов. Экономист и политический географ сходятся в одном: по большому счету это не значит ничего. Решение политическое, и во Владивостоке экономически ничего не изменится. В Хабаровске тоже. Разве что город утратит долю уверенного самоощущения. Подробнее прочтете в материале «Новой газеты».

источник: novayagazeta.ru
На рассмотрение Госдумой внесены поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Об этом пишет «Коммерсантъ». Инфраструктура, созданная в соответствии с инициативой, должна обеспечить автономность российских интернет-ресурсов, а все управление завязать на Роскомнадзор. В частности, предоставленные операторам безвозмездно РКН технические средства противодействия угрозам, должны иметь возможность ограничить доступ путем запрета пропуска зарубежного трафика. Это означает, что если трафик от крупной интернет-площадки будет признан опасным или нежелательным, его маршрут будет закрыт, говорит эксперт. О других последствиях (в случае принятия поправок) как для операторов, так и для конечных потребителей рассуждают собеседники издания.

источник: kommersant.ru
В письме премьер-министру Дмитрию Медведеву представители нескольких ассоциаций из сферы транспорта и торговли предупреждают о возможном росте цен на товары. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ». Цена транспортных услуг может вырасти из-за подорожания топлива на 30% для корпоративных клиентов. Это скажется на на розничных ценах на товары, в том числе на продукты питания. По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, пишет издание, отпускные цены на отечественные продукты могут вырасти на 1–8% в зависимости от категории. По данным Росстата реальные доходы россиян, пишет издание, в ноябре сократились на 2,9% в годовом выражении. 2018 год может стать пятым годом падения реальных доходов граждан, если в декабре ситуация не улучшится.

источник: rbc.ru
В ноябре цены производителей промышленных товаров выросли по сравнению с прошлым годом на 16,8%, сообщает «Росбалт» со ссылкой на данные Росстата. При этом за первые 11 месяцев нынешнего года цены производителей увеличились на 15,5% к декабрю-2018.

источник: rosbalt.ru
Самый далекий от Солнца объект обнаружен американскими учеными, сообщает «Медуза». Карликовая планета диаметром около 500 км находится на расстоянии 125-130 астрономических единиц от нашего светила. Она получила временное название «Farout» («Дальний»). В октябре этими же учеными был обнаружен объект, который получил название «Гоблин». Его нашли на расстоянии около 80 астрономических единиц. И «Дальний», и «Гоблин» были открыты в рамках поисков так называемой «Планеты X» — гипотетической девятой планеты Солнечной системы.

источник: meduza.io
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.