назад » Городские будни » 24 Декабря 2018 (Общество)

Исторические даты.



24 декабря 1653 года войско украинского гетмана Богдана Хмельницкого в союзе с татарами нанесло поражение полякам под Жванцем. Это была последняя крупная операция армии Богдана Хмельницкого в Освободительной войне.

24 декабря 1801 года в промышленном городке Камборн на юго-западе Англии механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль.

24 декабря 1865 года После поражения в Гражданской войне в США несколько ветеранов-конфедератов создали тайную расистскую террористическую организацию Ку-клукс-клан, чтобы бороться с негритянским движением и прогрессивными организациями.

24 декабря 1913 года владивостокские газеты главной новостью называли не предстоящее Рождество, а погоду, установившуюся во Владивостоке. Весь декабрь в город не могла прийти зима, оттепель следовала за оттепелью, и Рождество пришлось встречать при плюсовой температуре. Вдобавок сгустились тучи, и чуть было не пошел дождь.

24 декабря 1943 года Началась Днепровско-Карпатская операция советских войск против немецко-румынских войск с целью освобождения Правобережной Украины. Операция явилась одной из крупнейших в ходе всей войны.

24 декабря 1952 года на базе рабочего поселка Семеновка был образован город Арсеньев, название которому было дано по просьбам трудящихся.

24 декабря 1982 года в Киеве совершил свой первый полет крупнейший в мире военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан».

24 декабря 1985 года руководитель Кубы Фидель Кастро заявил, что он бросает курить. Ранее сигара была одним из непременных атрибутом его внешнего облика.

24 декабря 1990 года принят Закон «О собственности в РСФСР», который впервые в советской России ввел понятие «частная собственность» и провозгласил равноправие всех форм собственности. Ранее советское законодательство регулировало только вопрос государственной собственности, собственности общественных и кооперативных организаций.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2018г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.