назад » Городские будни » 17 Января 2019 (Общество)

Исторические даты.



17 января 1377 года из французского Авиньона резиденция Папы Римского переезжает в Ватикан. Ватикан становится самым маленьким государством площадью всего 44 га. «Государство в государстве» находится в Риме на холме Манте-Ватикано, имеет свой флаг, гимн и правительство, Академию наук, собственную газету и радиостанцию. В подданных – около тысячи католических священников.

17 января 1765 года В России издан указ, разрешающий помещикам ссылать крестьян на каторжные работы в Сибирь. Этот закон стирал с крепостного последние признаки правоспособного лица. Ими торговали, как живым товаром.

17 января 1773 года Джеймс Кук на британском корабле Resolution первым в мире пересек Южный полярный круг.

17 января 1861 года вышло распоряжение царского правительства России о строительстве электрического телеграфа в Приморской области Восточной Сибири. Линию намечено вести от Николаевска-на-Амуре через Хабаровку до южных постов.

17 января 1882 года Начались первые в России опыты по применению телефона.

17 января 1920 года В Советской России официально отменена смертная казнь.

17 января 1920 года начался вывод американских войск из Сибири и Дальнего Востока.

17 января 1921 года В.И. Лениным был подписан декрет Совета народных комиссариатов РСФСР «О воздушных передвижениях в воздушном пространстве над территорией РСФСР и над ее территориальными водами», ставший первым законодательным актом Советской России в области воздушного права.

17 января 1945 года частями 1-го Белорусского фронта при содействии 1-й армии войска польского освобождена от немецких оккупантов Варшава.

17 января 1960 -года начало 49-дневной эпопеи советских военнослужащих Зиганшина, Крючковского, Поплавского, Федотова, которых штормом унесло в Тихий океан на неуправляемой барже без запасов воды и продовольствия. Спасла отважную четверку береговая охрана США,

17 января 1966 года во время дозаправки в воздухе американский стратегический бомбардировщик B-52 столкнулся над Испанией с самолётом-заправщиком. В результате катастрофы семь человек погибли, были потеряны четыре термоядерные бомбы. Три из них приземлились на суше и были найдены сразу, четвёртая, упавшая Средиземное в море — лишь после двухмесячных поисков. Две бомбы, упавшие неподалеку от Паломареса, разрушились, вызвав радиационное заражение местности.

17 января 1972 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО).

17 января 1975 года Владивосток встречал отряд кораблей-тральщиков, вернувшихся с выполнения интернационального задания - обезвреживания боевых мин в Суэцком канале.

17 января 1995 года мощным землетрясением разрушен японский город Кобе, погибли 6279 человек.

17 января отмечают День детских изобретений.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.