назад » Городские будни » 21 Января 2019 (Общество)

Исторические даты.



21 января 1506 года образована швейцарская армия Ватикана – старейшая регулярная армия на планете.

21 января 1701 года указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа, первое в России артиллерийское, инженерное и морское училище, историческая предтеча и предшественник всей современной системы инженерно-технического образования России.

21 января 1775 года в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв.

21 января 1793 года в ходе Великой французской революциии по постановлению суда казнён Людовик XVI, обвинённый в заговоре против свободы нации и против общей безопасности государства.

21 января 1865 года в Успенской церкви венчались первая семейная пара Владивостока: унтер-офицер 3-й роты 4-го линейного Восточно-Сибирского Батальона Николай Корнев и Анастасия Иванова.

21 января 1879 года были обнародованы данные переписи населения Владивостока, проведенной перед Новым годом: домов в городе - 505, жителей - 8393 человека. Из них русских подданных - 4952 и иностранных - 3441. Во Владивостоке тогда было четыре школы и две больницы. А спустя 24 года. 21 января 1903 года в городе провели еще одну перепись, на этот раз "промышленную". Только одних рабочих во Владивостоке насчитали 6339 человек, и трудились они на 283 предприятиях.

21 января 1925 года Япониия признанает СССР и выводит свои войска с Дальнего Востока.

21 января 1926 года в Ленинграде вскрыли могилы русских царей, изъяли оттуда и передали государству драгоценности.

21 января 1934 года XII съезд компартии Украины принял решение о переносе столицы Украины из Харькова в Киев.

21 января 1954 года в США спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка «Наутилус».

21 января 1976 года в свой первый коммерческий рейс из Лондона в Бахрейн вылетел британо-французский сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд».

21 января 2006 года в лесу близ австрийского города Цветль обнаружена зарытая в свинцовой коробке Сальера, золотая настольная статуэтка, выполненная в 1543 году флорентийским мастером Челлини для французского короля Франциска I и представляющая собой вершину декоративно-прикладного искусства эпохи маньеризма. 11 мая 2003 года Сальера была похищена из Музея истории искусств.

21 января отмечают: Международный день объятий и День инженерных войск России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.