назад » Городские будни » 25 Января 2019 (Происшествие)

ПРЕСС-ОБЗОР.



О некоторых параметрах введения социальной нормы потребления электроэнергии для населения России узнал «Коммерсантъ». Предлагается дифференциация тарифов для населения — до 300 кВт/ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт/ч — по повышенному, а более 500 кВт/ч — уже по экономически обоснованному. Потребление фиксируется на лицевой счет, не на человека. Для ряда регионов границы повысят до 500 кВт/ч и 700 кВт/ч в месяц (возможно, речь идет о северных районах). Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения (такие домохозяйства используют электричество для отопления). Речь может идти о держателях электрокотлов (например, садовые и дачные кооперативы и т. д.). В то же время Минэкономики хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. Подробнее прочтете в материале издания. Тем временем на совещании в правительстве, сообщает РБК, решено отложить введение соцнормы на неопределенный срок. Правительство пока займется изучением последствий такого шага как для энергетики, так и для населения.
источник: kommersant.ru
источник: rbc.ru
В Москве прошла встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. «МК.Ru» пишет, что, по словам Синдзо Абэ, переговоры по вопросу заключения мирного договора между Россией и Японией в целом продвинулись вперед. Владимир Путин отметил, пишет «Коммерсантъ», что основное внимание на переговорах с премьер-министром Японии было уделено развитию экономических связей. Издание напоминает, что накануне визита господина Абэ в Москву агентство Kyodo сообщило, что японский премьер рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией на условии передачи лишь двух Курильских островов — Шикотан и Хабомаи.
источник: mk.ru
источник: kommersant.ru
За несколько дней до переговоров лидеров России и Японии в Москве прошел объединённый митинг против передачи Курильских островов Японии. Репортаж с митинга, собравшего около 500 человек, публикует «Новая газета». В основном, пишет издание, здесь были левых и патриотических сил. Основу составляли «Левый фронт» и «Другая Россия», но были видны и флаги Новороссии, и флаги «Партии дела», и даже символика Объединения перевозчиков России. О чем говорили на митинге, прочтете в репортаже. В конце организаторы зачитали резолюцию митинга, внутри которой содержались призывы к Японии дружить, не пытаться пересматривать итоги Второй мировой войны и не забывать о чувстве вины.
источник: novayagazeta.ru
Тема исследования «Левада-Центра», проведенного в ноябре-декабре прошлого года – национальная идентификация россиян. О результатах опроса пишет РБК. С мыслью о своем народе связано, в первую очередь, наше прошлое и история. Так думают 53% респондентов. Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов назвали событием и явлением в истории страны, вызывающем гордость, 87% опрошенных. Социолог «Левада-Центра» указывает, что национальная гордость в России сильно привязана к советским временам и ключевым достижениям того периода. А вот чувство стыда у россиян, напротив, связано в основно​​м с настоящим: почти две трети респондентов (61%; годом ранее 54%) огорчены «вечной бедностью и неустроенностью». Также граждан волнует грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (37%) и отставание от Запада (24%). Подробности исследования найдете в публикации.
источник: rbc.ru
В результате телефонного опроса, проведенного ВЦИОМ с 9 по 13 января оказалось, что президенту Владимиру Путину доверяют 33,4% россиян, в то время как его работу одобряют 62,1% респондентов. Об это в числе других СМИ пишет «Новая газета». Хотя на сайте ВЦИОМ, пишет издание, приводятся данные только с 2006 года, глава центра Валерий Федоров ранее отмечал, что исторического минимума рейтинг доверия Владимиру Путину достиг в марте 2005 года после замены натуральных льгот денежными компенсациями и тогда составлял 45%. То есть сейчас зафиксирован новый минимум. «Новая газета» обращает внимание на то, что ранее Фонд «Общественное мнение» выяснил, что в последний месяц действия кабмина недовольство его работой высказали более половины россиян.
источник: novayagazeta.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.