назад » Городские будни » 01 Февраля 2019 (Криминал)

Главный врач Тернейской районной больницы оказался наркоманом и за незаконный оборот наркотических средств осужден к реальному сроку лишения свободы.



Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- Тернейским районным судом Приморского края вынесен приговор бывшему должностному лицу районной больницы, который признан виновным в совершении преступлений предусмотренных, ст. 233 УК РФ незаконная выдача рецептов, дающих право на получение наркотических средств), ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере). Как установлено в судебном заседании, преступления совершены в период, когда фигурант временно исполнял обязанности главного врача Пластунской районной больницы. Являясь потребителем наркотических средств, он использовал свое служебное положение для выписки рецептов на получение медицинских препаратов, содержащих дозы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующих медицинских показаний, врач незаконно выписал 14 рецептов, дающих право на получение лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство - морфин и промедол. В дальнейшем, на основании указанных документов, в аптеках приобретались медицинские препараты, содержащие дозы наркотических средств, которые фигурант незаконно хранил у себя для личного потребления. Незаконные действия выявлены и пресечены отделом по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ "Дальнегорский". Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний, суд назначил ему за содеянное 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.