назад » Городские будни » 01 Февраля 2019 (Криминал)

Вступил в законную силу приговор в отношении краевого депутата и его помощника о мошенничестве при получении компенсации за найм жилого помещения.



Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края:

- В октябре 2018г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока вынесен приговор депутату Законодательного Собрания Приморского края и его помощнику. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Как установлено в судебном заседании, в период с июня 2011 года по октябрь 2014 года фигуранты, действуя по предварительному сговору между собой, похитили бюджетные средства на сумму свыше 1,3 млн. рублей.

Так, в указанный период времени они предоставляли в Законодательное Собрание Приморского края недостоверные сведения о найме депутата у своего помощника жилого помещения, расположенного на территории города Владивостока, и понесенных в связи с этим расходах. В дальнейшем на основании указанных документов из бюджета края перечислялись денежные средства в качестве компенсации за найм жилого помещения, предусмотренной Законом Приморского края «О государственных должностях Приморского края». Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России по Приморскому краю.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления. С учетом внесенных краевым судом изменений, депутат ЗакСа приговорен к 3 года 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 450 тыс. рублей. Его помощнику определено к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Исковые требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного бюджету края на общую сумму 1 млн 360 тыс. рублей, удовлетворен судом в полном объеме. К настоящему времени ущерб возмещен в полном объеме.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.