назад » Городские будни » 07 Февраля 2019 (Безопасность)

В средней школе №10 прошла плановая эвакуация учащихся.



В средней школе №10 прошла плановая эвакуация учащихся. В ходе учений школьники и педагоги отработали последовательность действий при возникновении ЧП. О результатах тренировки расскажем в нашем сюжете.

Включение пожарной сигнализации, а затем звонок на пульт пожарной охраны города. На всё не более двух минут. По легенде учений, возгорание произошло в электрощитовой на первом этаже, в результате чего лестничный пролёт, находящийся рядом, был задымлён. Ученикам и преподавателям пришлось использовать для эвакуации две другие лестницы. Тем временем, к месту происшествия прибыл пожарный расчёт. Однако огнеборцы столкнулись с проблемой: рядом с въездом стоял автомобиль, который мешал подъезду спецтехники к зданию. Пожарным ничего не оставалось, как начать боевое развёртывание прямо у ворот. Справившись с задачей, огнеборцы приступили к тушению условного очага пожара. На этом тренировка была завершена. Общая оценка - «удовлетворительно».
Юлия Коваленко, директор средней школы №10:

- Эвакуация проведена грамотно. Количество детей - 501 человек. Всё спаслись. Действия сотрудников и учащихся были проведены без всяких нарушений. Это очень порадовало, потому что пожарной безопасности в школе уделяется большое внимание: регулярно проводятся тренировочные эвакуации и инструктажи. Сегодня коллектив меня порадовал. Порадовало ответственное отношение к своей безопасности как учащихся, так и сотрудников.
Учения были проведены за 12 минут. Впрочем, это время могло бы быть и меньше, если бы припаркованный в неудачном месте автомобиль не создавал дополнительных препятствий в работе пожарных.
Александр Войдилов, начальник Службы пожаротушения 1-го ОФПС, подполковник внутренней службы:

- Руководство школы неоднократно обращалось в ГИБДД, потому как напротив школы часто ставят автомобили. Мы проводили учения внезапно, автомобили присутствовали всё в то же месте и мешали проезду пожарных автомобилей. Для пожарных подразделений, которые приезжают в места с массовым пребыванием людей, очень важно подъехать к объекту как можно более удобно, быстро и близко, чтобы установить автомобили именно к местам, где прокладка рукавных линий будет занимать кротчайшее расстояние. Это всё время и человеческие жизни на таких объектах.
В реальных условиях ЧП подобная безалаберность могла бы привести к печальным последствиям. Поэтому автомобилистам стоит помнить о безопасности и не забывать оставлять свободными места подъезда пожарной техники.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.