назад » Городские будни » 13 Февраля 2019 (Общество)

Исторические даты.



13 февраля 1498 года Впервые в письменном виде употреблено слово "бухгалтер", что в буквальном переводе с немецкого означает "книгодержатель". В этот день Император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ: "Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером, каковым должен теперь быть Христоф Штехер".

13 февраля 1547 года Царь Иван Грозный венчался первым браком. Брак царя длился 13 лет, вплоть до внезапной смерти Анастасии летом 1560 года. Смерть Анастасии Романовны, наступившая при обстоятельствах, позволяющих предположить отравление, стала причиной резкого психологического кризиса Ивана Грозного; подозревая окружающих в её убийстве, он начал первую заметную кампанию террора против бояр и ближних советников.

13 февраля 1842 года Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. К этому времени уже функционировала Царскосельская железная дорога. Но, несмотря на это, министры считали, что связать две столицы железной дорогой слишком дорого из-за неровности ландшафта. И все же по настоянию царя Николая I чугунка была построена, и 650 километров рельс проложено идеально прямо.

13 февраля 1848 года Федор Иванович Тютчев назначен старшим цензором при министерстве иностранных дел. Будучи им, он не разрешил распространять в России манифест коммунистической партии на русском языке, заявляя, что «кому надо, прочтут и на немецком».

13 февраля 1871 года вышло в свет распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири Михаила Корсакова, которого с нетерпением ждали первые владивостокцы. Находящиеся в пользовании, дворовые участки, по уплате за них посаженных денег, должны поступить в полное распоряжение обывателей. Извещение касалось 127 участков. В этом же году происходили аукционы на продажу дворовых участков. Торг начинался с 3-х копеек за квадратную сажень. Цена эта поднималась незначительно, потому что не было конкурентов.

13 февраля 1931 года Реввоенсовет СССР постановил изготовить тысячу пистолетов системы В. Ф. Токарева. Фактически пистолет принимается на вооружение. Во всем мире он известен как ТТ — «Тула, Токарев».

13 февраля 1934 года В Чукотском море был раздавлен льдами пароход «Челюскин». На дрейфующий лед сошло 104 человека – среди них 10 женщин и двое маленьких детей. При высадке один человек погиб. Москва создала правительственную комиссию по спасению. Сначала решили пробиться к льдине на собачьих упряжках, но это не удалось. Осталась надежда на авиацию. Мир не верил в спасение челюскинцев. Но летчики совершили невозможное: на легких самолетах они добрались до станции. Было ясно, но холодно – ниже 40 градусов. Люди ждали самолеты возле палатки, которую окрестили аэровокзалом. Летчики совершили более десятка рейсов и эвакуировали попавших в беду.

13 февраля 1943 года советские войска освободили Новочеркасск, а советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус, сбросив с его вершин фашистские штандарты и водрузив флаги СССР.

13 февраля 1945 года Завершилась Будапештская наступательная операция, в результате которой Будапешт был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

13 февраля 1975 года Кипр раскололся на две части – турецкую и греческую.

13 февраля 1984 года СССР возглавил Константин Устинович Черненко, который был единогласно выбран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

13 февраля 2004 года В столице Катара Дохе, в результате покушения погиб бывший и. о. Президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев. Его автомобиль был подорван, когда он возвращался домой после молитвы в мечети. Взрывное устройство было заложено под днище его личного джипа.

13 февраля отмечают Всемирный день радио.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.