назад » Городские будни » 15 Февраля 2019 (Общество)

Специалисты «Земли леопарда» получили свежие снимки дальневосточного леопарда, который с 2016 года «избегает» попадания в базу данных учреждения.



Специалисты «Земли леопарда» получили свежие снимки дальневосточного леопарда, который с 2016 года «избегает» попадания в базу данных учреждения. В четвертый раз автоматическая камера сфотографировала только один бок хищника, что не позволяет присвоить ему номер.

Первые снимки "загадочного" леопарда были получены осенью 2016 года. Молодая пятнистая особь неопределенного пола пробежала перед фотоловушкой и скрылась. Тогда учёные внесли животное в специальный список "однобоких" леопардов, рассчитывая, что скоро получат другие снимки этого хищника. "Исполнительный" зверь сфотографировался и в 2017, и в 2018 году, однако на полученных кадрах, как и прежде, был виден только правый бок животного. Однако особое внимание этот леопард привлек в 2019 году, когда зафиксировался фотоловушкой неподалеку от одного из кордонов национального парка. Уже другая камера и в другом месте снова сняла хищника только с правого бока. Идентификация дальневосточных леопардов проводится по пятнам на шкуре при помощи специальной программы. Узор пятен на правом и левом боках животных не зеркальный, поэтому для того, чтобы внести хищника в общую базу, учёным необходимо получить снимки обеих сторон тела. Это исключает вероятность двойного подсчёта леопарда.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.