назад » Городские будни » 20 Февраля 2019 (Общество)

Исторические даты.



20 февраля 1705 года в России указом Петра I впервые введены рекрутские наборы - способ комплектования вооружённых сил Российской империи. Рекрутской повинности подлежали все сословия и все классы населения в возрасте от 20 до 35 лет. Срок службы был пожизненный.

20 февраля 1744 года Будущая императрица России Екатерина II впервые прибыла в Москву по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Цербстская принцесса вместе с матерью была приглашена в Россию для бракосочетания с Петром Фёдоровичем, будущим императором Пётром III. Сразу после приезда в Россию она стала изучать русский язык, историю, православие, русские традиции, так как стремилась наиболее полно ознакомиться с Россией, которую воспринимала как новую родину.

20 февраля 1901 года В “Церковных ведомостях” объявлено об отлучении Льва Толстого от православной церкви. В последние два десятилетия жизни Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе «Воскресение» (1899) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов православной Церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства, далёкого от православного. Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы.

20 февраля 1935 года Никольск-Уссурийск был переименован в город Ворошилов ( сегодня это Уссурийск).

20 февраля 1945 года из уральской эвакуации в Москву вернулись сокровища Оружейной палаты.

20 февраля отмечают Всемирный день социальной справедливости.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.