назад » Городские будни » 22 Февраля 2019 (Общество)

Исторические даты.



22 февраля 1632 года Галилео Галилей публикует свою важнейшую работу — «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой» повлиявшую на развитие дальнейшей европейской науки об астрономии.

22 февраля 1653 года В России началась церковная реформа патриарха Никона. Среди церковных нововведений наиболее заметными были следующие:
— вместо двуперстного крестного знамения было введено троеперстное;
— в старых книгах всегда писалось и выговаривалось имя Спасителя «Исус»; в новых книгах это имя было переделано на «Иисус»;
- в старых книгах во время крещения, венчания и освящения храма делали обхождение по солнцу. В новых книгах введено обхождение против солнца;

22 февраля 1786 года ЕКАТЕРИНА II повелела подписывать бумаги на ее имя вместо "раб" - "верноподданный".

22 февраля 1904 года японская эскадра обстреляла Владивосток из орудий со стороны Уссурийского залива, не причинив, однако, серьёзного вреда. По Владивостоку было произведено более 100 выстрелов. Под перекидной огонь вражеских орудий попала долина речки Объяснения и бухта Золотой Рог. На русских кораблях «Россия», «Громобой», «Рюрик» и «Богатырь» стоящих в западной части бухты, сыграли боевую тревогу. Но пока корабли снимались с якорей, японские суда, обстреляв город ещё раз, безнаказанно ушли в море. В этот же день крепость Владивосток была переведена на осадное положение.

22 февраля 1921 года создан Госплан СССР. Основной задачей Госплана было планирование экономики СССР, составление планов развития страны на различные сроки. С 1928 года Госплан, помимо ежегодных, начал составлять пятилетние планы и контролировать их соблюдение.

22 февраля 1943 года правительство Болгарии вынужденно уступило требованию нацистов о высылке македонских и фракийских евреев, не имевших болгарского гражданства, в лагеря уничтожения в Польшу.

22 февраля 1966 года в СССР запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту.

22 февраля 1968 года в Западной Антарктиде открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен». Сначала она состояла из нескольких деревянных щитовых домиков, рассчитанных на 20 зимовщиков, в середине 1970-х годов замененных более надежными алюминиевыми постройками. Тогда же на станции был создан мощный радиоцентр, предназначавшийся в том числе для обслуживания большого по тем временам рыболовецкого флота нашей страны, ведущего промысел в южных частях Тихого и Атлантического океанов. К концу 80-х годов научный коллектив станции вырос до 28 человек круглогодичного состава, который в летний период пополнялся еще 20-25 учеными.

22 февраля 1993 года азербайджанский офицер Сурат Гусейнов поднял антиправительственный мятеж в Гяндже.

22 февраля 1995 года утвержден герб Приморского края.

22 февраля 2014 года 4-й президент Украины Виктор Янукович постановлением Верховной Рады объявлен самоустранившимся от исполнения конституционных полномочий.

22 февраля 2015 года в Харькове произошел теракт во время «Марша достоинства».

22 февраля неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.