назад » Городские будни » 25 Февраля 2019 (Общество)

Большая группа ученых, входящих в совет по морским млекопитающим, выступила с заявлением«по ситуации с касатками и белухами в бухте Средняя, Приморского края и потенциальной возможности их выпуска в дикую природу».



В заявлении, опубликованном на сайте совета, ученые потребовали срочно начать реабилитацию косаток в китовой тюрьме, расположенной под Находкой: немедленно расширить вольеры, обеспечить бесперебойный обогрев вольеров, регулярно чистить бассейны и ограничить контакты животных с людьми. Ученые заявили, что морских млекопитающих можно будет вернуть в естественную среду обитания. "Имеется небольшой, но достаточно успешный мировой опыт адаптации косаток и белух к обитанию в дикой природе даже после длительного содержания в неволе и кормления их мертвой и не естественной для них пищей. Это обстоятельство позволяет однозначно заявить о возможности успешного выпуска содержащихся в бухте Средней косаток и белух в дикую природу, если эта работа будет выполняться квалифицированными и признанными специалистами, имеющими практический опыт такой работы и наличии у них достаточных для этого ресурсов", — отмечается в заявлении. Ученые пришли к выводу, что необходимо безотлагательно создать официальную группу экспертов, наделить ее достаточными полномочиями по привлечению любых других сторонних специалистов, обеспечить ресурсами и оказать логистическую помощь для осуществления адаптации и выпуска животных в дикую природу. Ученые обсуждения отметили необходимость и важность признания этой работы как крупного научного эксперимента. Во время него будет необходимо собрать информацию по работе с животными для последующего анализа и подготовки рекомендаций на будущее", — говорится в заявлении.


Напомним, в "китовой тюрьме" в бухте Средняя под Находкой содержалось 87 белух и 11 косаток, большинство из которых детеныши до года. Помимо них в центре находилось шесть моржат, девять лахтаков и около 50 тюленей ларга. Все они предназначены для перевозки в Китай. В декабре прошлого года стало известно, что в китовой тюрьме пропали три самых маленьких белухи, а 21 февраля, стало известно, что сбежала из заточения одна косатка. Однако Экологи подозревают, что животные погибли. Ранее по факту незаконного вылова молодых особей морских млекопитающих было возбуждено уголовное дело, которым сначала занимался Следственный комитет по Приморскому краю, а позже дело было передано в УМВД России по Хабаровскому краю. Кроме этого, в четверг, 7 февраля, на сайте Следственного комитета РФ появилась информация о том, что в бухте Средняя были также выявлены факты жестокого обращения с животными в части ненадлежащего ухода за ними, а также плохих условий содержания. В связи с чем СУ СК России по Хабаровскому краю было возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Также на сайте СК РФ сообщалось, что "сейчас принимаются меры по возвращению морских млекопитающих в естественную среду обитания".

источник: marmam.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.