назад » Городские будни » 05 Марта 2019 (Общество)

Главной версией получения ранений изъятым из природы дальневосточным леопардом является конфликт с другим леопардом.



Главной версией получения ранений изъятым из природы дальневосточным леопардом является конфликт с другим леопардом. Об этом свидетельствует характер повреждений, полученных редким зверем. За жизнь хищника, обнаруженного вблизи заповедника «Кедровая падь», сейчас борются специалисты.

Молодой самец самой редкой крупной кошки мира был отловлен сотрудниками охотнадзора при поддержке сотрудников Центра реабилитации 4 марта. В тяжелом состоянии хищник был доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка. По оценке специалистов возраст зверя составляет около 2,5 лет. При осмотре истощенного зверя на его теле обнаружены множество колотых гнойных ран, перелом передней лапы и атрофия мышц задней конечности. В Центре леопард получает всю необходимую медицинскую помощь, ему проведена поддерживающая терапия, начато лечение антибиотиками. В настоящее время состояние хищника не стабилизировалось и остается крайне тяжелым. Прогнозы о его жизнеспособности пока делать рано. На морде, животе и других частях тела зверя обнаружены колотые раны диаметром от 0,5 до 1 см, что характерно для повреждений, наносимых кошками. Исходя из этого, а также судя по размерам ран, специалисты считают возможным исключить из круга «подозреваемых» медведя, тигра или собак. Раны были нанесены кошкой схожего вида, как и пострадавший зверь, скорее всего – леопардом. В этой ситуации невозможно с уверенностью говорить о причинах предполагаемого конфликта двух леопардов. Травмы хищник мог получить, вступив в острый конфликт с другим леопардом из-за самки или территориальных споров. В настоящее время леопард находится в сознании и проявляет естественную агрессию по отношению к людям.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.