назад » Городские будни » 05 Марта 2019 (Общество)

В «китовой тюрьме» в Находке косаток и белух поразила инфекция.



В "китовой тюрьме" в Находке косаток и белух поразила инфекция. Ведущие российские эксперты по фотографиям оценили изменения, произошедшие с животными за последние полтора месяца. Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии отметили ухудшение состояния косаток и белух, которые содержатся в "китовой тюрьме" в Находке. Эксперты по фотографиям определили, что у животных есть признаки инфекционных заболеваний, сообщает общественная организация "Экологическая вахта Сахалина". У некоторых животных четко просматриваются кожные изменения в виде разбросанных темных пятен, твердых округлых узлов, темно-серых округлых зон фокального дерматита, имеющих различимый черный ободок или приподнятые края. Все перечисленные изменения кожи имеют однозначно инфекционную природу", — сообщает в своем заключении научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова. По ее словам, ограниченность пространства в вольерах и, как следствие этого, скученность животных, будет способствовать в дальнейшем быстрому распространению инфекции среди белух. Доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко заявила, что у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. На некоторых кадрах, сделанных 1 марта, видны поражения, которые могут быть следствием осложнений этих заболеваний. Эксперт также изучила фото и видео косаток, которых сотрудники "китовой тюрьмы" разрешили осмотреть журналистам только в первом и втором вольерах, запретив входить в третий вольер с этими животными. Ухудшения в виде выраженных поражений кожи хорошо заметны только у нескольких особей, у остальных определение затруднено из-за сильных бликов на изображениях", — отмечает Татьяна Денисенко. По ее наблюдениям, у одной из косаток видны поражения спинного плавника, кожи вокруг дыхала. У другой заметны язвы и папулы на голове. Одно из животных со сломанным зубом, гематомами, воспаленным шрамом и поражения кожи. Специалист по косаткам, член Совета по морским млекопитающим Татьяна Ивкович, отметила, что в первом вольере 1 марта оставались только косатки Витас и Александра. Самого маленького из самцов, Кирилла, состояние здоровья которого в середине января было определено как наихудшее, в вольере больше нет.

А в понедельник, 4 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль ждет отчета на этот счет в понедельник вечером. "Ждем сегодня вечером, в конце рабочего дня информацию. Мы сами обратили внимание на то, что сегодня уже четвертое [марта], мы уже созванивались с правительством, теми, кто курирует этот вопрос", - сообщил представитель Кремля. По его словам, "работа ведется". "Но по-прежнему можем констатировать, что результата нет, поэтому сегодня до конца дня мы ждем какое-то решение", - отметил Песков. Он уточнил, что представители администрации президента РФ "сегодня с самого утра наводили справки на этот счет, принимая во внимание резонансность этой темы и тот факт, что животным плохо, их становится меньше".

источник: rg.ru
источник: ecosakh.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.