назад » Городские будни » 06 Марта 2019 (Общество)

Москва предложила перевезти белух и касаток из «Китовой тюрьмы на остров Русский.



Пресс-служба вице-премьера России Алексея Гордеева во вторник 5 марта сообщила, что будет разработан план выпуска морских млекопитающих в естественную среду обитания, для этого планируется переоборудовать одну из бухт острова Русский в центр содержания крупных морских животных. А транспортировка косаток и белух из бухты Средней в Находке состоится тогда, когда в Приморье установится тёплая погода. По информации РИА Новости, экологи выступили против предложения перевезти косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Находкинской бухте Средняя в будущий центр содержания на острове Русском, так как это может затянуть сроки выпуска млекопитающих в естественную среду обитания, сообщила журналистам группа общественных организаций, среди которых реабилитационный центр морских млекопитающих «Тюлень» и «Эковахта Сахалина». «Перемещение на остров Русский предполагается только после наступления теплого времени года; гипотетический Центр содержания крупных морских животных” не существует пока даже в проекте — все это означает, что косатки и белухи еще несколько месяцев будут сидеть в антисанитарных условиях в "китовой тюрьме" в бухте Средняя, где их продолжают приучать к эксплуатации в океанариумах», — сообщают экологи.

Они отмечают, что качество воды на острове Русский хуже, чем в бухте Средняя, что может привести к усугублению заболеваний животных. По данным экологов, транспортировка животных на остров Русский — в противоположную сторону от мест выпуска, а затем обратно — к месту выпуска — потребует двойных усилий и создаст дополнительный стресс для животных. «Таким образом, перемещение китообразных из бухты Средней на остров Русский неприемлемо, так как ведет к значительному затягиванию (сроков) их выпуска, к ухудшению условий содержания», — отмечает группа организаций. Экологи предлагают провести реабилитацию в 1,5−2 месяца прямо в бухте Средняя. Напомню, что в прошлом месяце в "Китовой тюрьме" в Находке побывал губернатор Приморья Олег Кожемяко и остался доволен увиденным.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.