назад » Городские будни » 07 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



7 марта 321 года Римский император Константин Великий провозгласил воскресенье днем отдыха. С тех пор в христианских странах воскресный день считается выходным днём. А в странах, где официальной религией является Ислам, а также в Израиле, воскресенье является обычным рабочим днём.

7 марта 1609 года в Москве потерпела крах попытка группы бояр низложить царя Василия Шуйского. Заговорщики ворвались в Кремль, требуя «царя Василия переменити», поскольку тот «чрез происки взошел на престол» и «от неразумного его правления проливается кровь в междоусобиях». Царь успел вызвать отряды верных ему войск из лагеря на Ходынке. Когда заговорщики бросились к царской резиденции, чтобы арестовать Шуйского, момент был упущен. Видя, что широкой поддержки у них нет, заговорщики бежали в Тушино, где в то время находился лагерь Лжедмитрия II. В результате неудавшегося мятежа Василий Шуйский остался на престоле, хотя и ненадолго.

7 марта 1876 года американский учёный Александр Белл запатентовал изобретенный им телефонный аппарат.

7 марта 1912 года из города Хобарта на острове Тасмания норвежский полярный исследователь Роальд Амундсен известил мир об открытии им Южного полюса (Антарктиды).

7 марта 1960 года в Тихом океане моряки американского авианосца подобрали четырех советских солдат, 49 дней дрейфовавших в открытом океане на барже. Поплавский, Федотов, Крючковский и Зиганшин - эта великолепная четверка стройбатовцев в шестидесятом году была в СССР популярнее, чем «Битлз». Унесенные штормом от Курильского причала в Тихий океан, четверо советских парней сумели заделать пробоину в барже и 37 дней питаться буханкой хлеба, банкой жира и тремя ведрами картошки, а затем 12 дней - сапогом, который остался на ноге одного из солдат, и ремнями, жаря их на техническом вазелине. Воду давал им дождь, а мужество – суровая российская закалка.

7 марта 1960 года в СССР был сформирован первый отряд космонавтов, когда в Центр прибыли первые двенадцать человек из числа военных летчиков. А через год состоялся первый в мире полет человека в космос - Юрия Гагарина.

7 марта 1963 года на встрече с советской интеллигенцией глава СССР Никита Хрущёв предложил поэту Андрею Вознесенскому эмигрировать из страны.

7 марта 1966 года президент Франции Шарль Де Голль объявил о намерении Франции выйти из военной организации НАТО.

7 марта 1967 года в СССР объявлено о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

7 марта 1984 года польские студенты устроили сидячую забастовку в колледже Станислава Сташека в Метне, требуя вновь установить распятия в аудиториях.

7 марта 1989 года в связи со скандалом вокруг новой книги Салмана Рушди Иран разорвал дипломатические отношения с Великобританией.

7 марта 1995 года в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора в Санкт-Петербурге были торжественно перезахоронены останки великого князя Кирилла Владимировича и его жены Виктории Фёдоровны, умерших во Франции в конце 30-х годов.

7 марта 2004 года папа Иоанн Павел II подписал декрет о канонизации 12 новых святых Католической Церкви. За почти четверть века своего пребывания на папском престоле Иоанн Павел II провозгласил 1 311 новых блаженных и 476 святых Католической Церкви.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.