назад » Городские будни » 07 Марта 2019 (Общество)

Прокуратура Находки информирует.



Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека и гражданина. Нарушение этого права влечёт за собой уголовную ответственность. Подробности далее.
Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, иначе как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения. За незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, статьёй 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Часть 1 статьи 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до 3 месяцев. То же явление, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения квалифицируется по части 2 статьи 139 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Преступление признаётся оконченным с момента незаконного проникновения в пределы жилища, независимо от продолжительности нахождения в нём. Большинство уголовных дел, предусмотренных частью 1 статьи 139 УК РФ, рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия, в связи с признанием подсудимым своей вины.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.