назад » Городские будни » 07 Марта 2019 (Общество)

Школьники Находки встретили весну, приняв участие в Масленичных гуляньях.



Школьники Находки встретили весну, приняв участие в Масленичных гуляньях. Народно-обрядовый праздник с театрализованным представлением, конкурсами и блинами для учащихся организовали специалисты Дома детского творчества.

Широкая Масленица на радость детворе. Весело проводить зиму и встретить долгожданную весну в клубе «Лотос» собрались учащиеся начальных классов средней школы №11. Здесь для мальчишек и девчонок была организованна обширная развлекательная программа, в рамках которой они могли познакомиться с традициями одного из самых ярких праздников.
Любовь Ермакова, заместитель директора Дома детского творчества города Находка:

- Это очень важно, потому как дети сейчас не знают наши корни, а Масленица - исконно русский праздник. Поэтому в такую хорошую погоду нам хочется проводить зиму и встретить радостно весну.
Для ребят их старшие товарищи подготовили театрализованное представление. Через стихи, частушки и народные обряды младшеклассники всё больше узнавали о Масленице, её значении, и проникались духом этого древнего действа. Не обошлось и без русских народных игр, во время которых школьникам пришлось продемонстрировать силу и ловкость.
Альбина:

- Мы каждый год проводим эти праздники. Мы проводили конкурсы, например, ручеёк, перетягивание каната, петушиные бои, играли сценку.

Виолетта:

- Я была солнцем. Мы сегодня показывали масленицу, проводили гулянья. Было очень интересно и весело.

Ксения:

- Мне праздник понравился, я была бабушкой. Мне понравилось, что было очень весело и пели разные песни.
Кульминацией праздника стала встреча с Масленичным чучелом. Сжигать куклу не стали. Вместо этого, все участники гуляний полакомились вкусными блинами, отметив таким образом наступление весны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.