назад » Городские будни » 07 Марта 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



«Независимая газета» пишет об обвинении, предъявленном координатору общественного движения «Открытая Россия» Сергею Урбану в Удмуртии. Его обвиняют в том, что в ходе согласованной акции памяти Бориса Немцова он нарушил ее заранее заявленную тему и высказался о социальной политике и действиях силовых структур. Активисту грозит статья Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предполагающая до 30 суток ареста. Эксперты, собеседники издания говорят о том, что это можно рассматривать как прецедент, который в дальнейшем может получить широкое распространение. Также не исключено, что правоприменительная практика потом перейдет в закон, поскольку сейчас наказание за несоответствие целям акции плакатов и лозунгов конкретно не прописано.

По словам руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, пишет «МК.ru», Россия по показателю производительности труда находится на уровне, на котором страны «большой семерки» находились еще в 1980-х годах. Средняя выработка на одного работающего в России сейчас составляет примерно 23 доллара в час. Это в полтора раза меньше, чем в Турции, и примерно в три раза - чем в США. Для решения задачи роста на 5% в год, как это предусматривает национальный проект, требуются только системные меры, а не адресная помощь предприятиям, уверен Кудрин.  Задача повышения производительности труда уже не первый год значится приоритетной для отечественной экономики, говорит эксперт. Еще в майских указах президента от 2012 года была поставлена задача увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза относительно 2011 года. Но рост был почти в десять раз меньший. Подробности – в материале издания.

О первом запуске компанией SpaceX космического корабля Crew Dragon наряду с другими СМИ пишет «Медуза». Корабль, разработанный для доставки космонавтов на МКС, стартовал 2 марта. На борту находится манекен по имени Рипли, названный в честь героини фильма «Чужой». Корабль успешно вышел на орбиту и пристыковался к станции. Сейчас единственным средством доставки экипажей на МКС, напоминает издание, являются российские корабли «Союз». В 2010-е годы североамериканское космическое агентство заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планирует провести испытания своего корабля в апреле.

42% автовладельцев в России тратят на топливо свыше 4 тысяч рублей в месяц, сообщает Znak.com со ссылкой на аналитическое агентство “Автостат». Онлайн-опрос показал также, что примерно каждый пятый автовладелец (20,6%) ежемесячно заправляется на сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; 17,2% тратят на топливо от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. В сумму от тысячи до 2 тысяч рублей укладываются 15%, менее 1 тысячи рублей тратит на бензин каждый двадцатый.  

Губернатор Приморья Олег Кожемяко, пишет «Коммерсантъ», сообщил своим подчиненным об идее возвести во Владивостоке статую Иисуса Христа. Власти Приморья утверждают, что сделать это предлагал скульптор Зураб Церетели. Однако сам он о том, что такой проект обсуждается, ничего не знает и услышал об этом из новостей. Об этом «Ъ FM» сообщили представители Церетели. По задумке авторов, монумент будет высотой 68 м — это на 30 м выше, чем в Рио-де-Жанейро, и на 16 м, чем самая высокая статуя Иисуса в мире в польском Свебодзине. Предполагается, что гигантский Иисус во Владивостоке станет духовным символом сплочения русского народа.

Самой богатой женщиной мира, сообщает «Газета.Ru», в настоящее время является наследница косметической империи L`Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс. Ее состояние, пишет журнал Forbes, оценивается в $49,3 млрд. Бетанкур-Майерс и ее ближайшие родственники владеют 33% L`Oreal». При этом, по оценкам журнала, в общем списке богатейших людей мира она занимает только 15-ю строчку.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.