назад » Городские будни » 11 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



11 марта 105 года китайский сановник династии Хань Цай Лунь получает бумагу из волокон бамбука в Китае.

11 марта 1824 года В США создано Бюро по делам индейцев. Бюро управляло всеми сферами жизни индейцев в качестве колониальной контролирующей инстанции. Соединенные Штаты Америки в качестве опекунов собирали отчисления за использование индейских земель и эксплуатацию их ресурсов, чтобы потом перечислить их на личные и племенные счета, которыми управляло Бюро. В течение нескольких десятилетий доходы достигли миллиардной отметки, о чем не было сделано практически никакого отчета. В то время как настоящие владельцы земель и полезных ископаемых голодали и испытывали нужду, коррумпированные чиновники и правительственные органы пользовались их деньгами.

11 марта 1834 года российским императором Николаем I было утверждено «Положение о гражданских мундирах». Так в российском обществе был утвержден один из первых официальных «дресс-кодов». Согласно этому положению для каждого ведомства устанавливалось 10 разрядов униформ темно-зеленого или темно-синего цвета, а красный цвет «закреплялся» за сенаторами. В результате такой реформы по цвету мундирного «прибора» – воротника, обшлагов и выпушек, а также по узору золотого или серебряного шитья можно было определить конкретное министерство.

11 марта 1869 года во время путешествия по Китаю французскому натуралисту и миссионеру Жан-Пьеру Арману Давиду охотники из провинции Сычуань преподнесли в подарок черно-белую шкуру зверя, которого они называли бей-шуанг – «белогрудый медведь». Давид передал это сычуаньское «чудо» в Парижский музей естествознания. Зоологи, приглашенные на осмотр шкуры неведомого зверя, были поражены причудливым сочетанием цветов меха. До этого в Европе не знали о существовании Большая панды или бамбукового медведя.

11 марта 1878 года на заседании Французской академии состоялась демонстрация собравшемуся научному сообществу фонографа Томаса Эдисона, патент на изобретение которого он получил буквально за месяц до этого.

11 марта 1903 года российский император Николай II подписал «Манифест о неприкосновенности общинного землевладения».
11 марта 1918 года советское правительство переехало из Петрограда в Москву.

11 марта 1919 года началось восстание казаков Верхнего Дона из-за грабежей большевиков на Донской земле. большевики ответили красным террором против казаков.

11 марта 1931 года в СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).

11 марта 1976 года Ричард Никсон признал, что, находясь на посту президента США, отдавал ЦРУ указания не допустить к власти в Чили Сальвадора Альенде.

11 марта 1976 года Наследница миллиардного состояния, внучка американского миллиардера и газетного магната Патти Херст приговорена к семи годам тюрьмы за участие в вооружённом ограблении банка. В мае следующего года её выпустят с пятилетним испытательным сроком.

11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС.

11 марта 2009 года в Виннендене (Германия) Тим Кретчмер устроил стрельбу в своей бывшей школе, а затем и в округе. Убив 15 человек и ранив 11, он покончил с собой в окружении полиции.

11 марта 2011 года президент Сбербанка Герман Греф и Рубен Варданян объявили о том, что Сбербанк покупает «Тройку Диалог» за $1 млрд.

11 марта отмечают: День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. День работника органов наркоконтроля России, День сотрудников частных охранных агентств в России и Международный День Содружества наций.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.