назад » Городские будни » 12 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



12 марта 1714 года Петром I был издан указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов».

12 марта 1832 года на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида» в Королевской академии музыки и танца в Париже любители балета впервые увидели платье под названием «пачка» - бальное платье из легкой развевающейся полупрозрачной ткани, которая струится мягкими складками. Пачка была изготовлена по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами.

12 марта 1896 года в Петербурге в помещениях университета с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма.

12 марта 1899 года Состоялся первый в нашей стране международный хоккейный матч. Это произошло в Петербурге, на льду Малой Невы. Играла отечественная команда «Спорт» и команда англичан, проживавших в российской столице. 4:4.

12 марта 1911 года доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП).

12 марта 1918 года Москве был возвращен статус столицы России, до сего момента принадлежавший Петрограду (Санкт-Петербургу). В этот день IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов принял постановление о временном переносе столицы Российской Советской Социалистической Республики из Петрограда в Москву».

12 марта 1920 года во Владивостоке широко отмечался «День пролеткульта». С помощью лекций, концертов, спектаклей был организован кружечный сбор на нужды пролетарской культуры. Для оформления праздника разработали грандиозный проект декоративного убранства города. Например, городская тюрьма на Партизанском проспекте была украшена большим алым бантом и плакатом в память о пострадавших за политические убеждения.

12 марта 1924 года польский военный министр генерал Владислав Сикорский запретил служащим в министерстве женщинам носить шёлковые чулки и «прочую дамскую дребедень».

12 марта 1936 года СССР и Монголия подписали договор о военном союзе против Японии.

12 марта 1940 года в Москве после непродолжительных переговоров был подписан договор о завершении 105-дневной «незнаменитой» советско-финской войны. Согласно этому документу граница между СССР и Финляндией сдвигалась на 150 километров вглубь последней, а Карельский перешеек вместе с Выборгом, соответственно, отходил к Советскому Союзу.

12 марта 1974 года советская станция «Марс-6» села на Марсе, впервые передав на Землю данные об атмосфере и почве этой планеты.

12 марта 1983 года в корпусодостроечном цехе Дальзавода начала действовать роботизированная автоматическая линия, заменившая стропальщиков, разметчиков и подсобных рабочих. В цехах стали действовать автоматические манипуляторы: в доках - на очистке корпусов судов, на участках гальванопокрытий, изготовлении мелких фланцев и гаек, электродов для электросварочных работ.

12 марта 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате землетрясения, произошёл взрыв. Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз.

12 марта отмечают День работника уголовно-исполнительной системы России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.