назад » Городские будни » 14 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



14 марта 1489 года Венеция выкупила Кипр у его королевы ЕКАТЕРИНЫ КОРНАРО.

14 марта 1808 года Немецкий врач и анатом Франц Иосиф Галль представил Институту Франции в Париже «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности». Он выяснил, что лобная доля отвечает за интеллект, а также высказал теорию о связи интеллекта и объема мозгового вещества. Франц Иосиф Галль известен еще и как создатель доктрины о связи психики человека с рельефом черепа – френологии.

14 марта 1917 года Издан приказ №1 по Петроградскому гарнизону о солдатских комитетах, в распоряжение которых передавалось все оружие. Офицеры были лишены дисциплинарной власти над солдатами.

14 марта 1926 года В СССР в связи с 45-й годовщиной убийства императора АЛЕКСАНДРА II 9-ти бывшим участникам покушения назначена персональная пенсия.

14 марта 1939 года германские войска начали оккупацию Чехословакии. Словакия и Подкарпатская Русь формально провозгласили независимость.

14 марта 1942 года В условиях военного времени президент США Франклин РУЗВЕЛЬТ обратился к губернаторам с просьбой ограничить на дорогах скорость 40 милями в час для большой сохранности покрышек.

14 марта 1945 года на базе библиотеки Владивостокской городской больницы была основана приморская краевая научная медицинская библиотека.

14 марта 1954 года была создана Уссурийская астрофизическая обсерватория.

14 марта 1966 года Китай назвал предложение о дружбе вице-президента США Губерта Хамфри поцелуем Иуды.

14 марта 1983 года совершен первый беспосадочный перелёт через Атлантический океан на Кубу Ту-142М авиации Северного флота ВМФ СССР.

14 марта 2004 года Главой Российской Федерации повторно избран Владимир Путин.

14 марта отмечают: Международный день рек, Международный день числа «Пи» и Всемирный день почки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.