назад » Городские будни » 18 Марта 2019 (Общество)

Фотоловушки зафиксировали двух котят дальневосточного леопарда, не отмечавшихся прежде в России.



Фотоловушки зафиксировали двух котят дальневосточного леопарда, не отмечавшихся прежде в России. Матерью детенышей оказалась девятилетняя самка Leo 45F, которую впервые удалось запечатлеть вместе с потомством.

Фотофиксация котят дальневосточного леопарда – достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей, детеныши редкой кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. Кроме того, при проходе мимо камеры мать семейства зачастую фиксируются первой, после чего фотоловушка не всегда успевает запечатлеть следующих за ней котят. В связи с этим, появление снимков леопардессы Leo 45F в сопровождении двух котят стало радостной новостью для научных сотрудников ФГБУ «Земля леопарда». Несмотря на то, что самке уже девять лет, прежде она ни разу не отмечалась с котятами. По свидетельству экспертов, появление снимков детенышей столь осторожной матери говорит о качественном росте опыта специалистов по фотомониторингу. В настоящее время на территориях ФГБУ «Земля леопарда» работают 400 фотоловушек – это крупнейшая сеть фотомониторинга в России. Ежегодно ученые получают около 8 тысяч фотографий леопарда, детально анализируя каждый снимок. В перспективе ученые «Земли леопарда» планируют использовать данные фотоучета котят дальневосточных леопардов для отслеживания динамики прироста популяции. Это станет возможным после сбора данных за несколько лет непрерывной работы в рамках размеров существующей сети.

источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.