назад » Городские будни » 25 Марта 2019 (Общество)

Исторические даты.



25 марта 1238 года началась героическая 50-дневная оборона Козельска. После взятия города, монголы уничтожили всех, включая грудных детей.

25 марта 1420 года у деревни Судомерж в южной Чехии крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над пятикратно превосходящим его немецким войском императора Сигизмунда.

25 марта 1604 года Борис Годунов послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать крепость на берегу реки Томи, в татарской земле, с целью защитить переправу через реку. Так был основан город Томск.

25 марта 1811 года Император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свёклы, о подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свёклы.

25 марта 1917 года Временное правительство отменило смертную казнь в России.

25 марта 1932 года закончилось формирование штаба Морских сил Дальнего Востока. Командующим был назначен Викторов, начальником штаба – Солонников.

25 марта 1949 года Состоялась массовая депортация нескольких десятков тысяч жителей Эстонии, Литвы и Латвии в Сибирь.

25 марта 1997 года охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон «La Capitana». Галеон шел из Южной Америки в Испанию с большим грузом награбленного у инков золота и серебра.

25 марта 2003 года взят под стражу заместитель председателя Госкомрыболовства РФ Юрий Москальцов. Ему в компании с другими «солидными» людьми инкриминировали хищение несколько миллионов долларов. Спустя год Юрий Москальцов был осужден к трем годам лишения свободы условно.

25 марта 2018 года в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, батуты, детские развлекательные комплексы. В тот воскресный день во время школьных каникул здесь особенно много было детей. Страшная трагедия унесла жизни 60 человек, из них – 41 ребенок, несколько десятков пострадало.

25 марта отмечают: День работника культуры России, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли и Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.