назад » Городские будни » 01 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



1 апреля 1748 года Испанский военный инженер Роке Хоакин де Алькубьерре с дюжиной рабочих приступил к раскопкам Помпеев, древнеримского города у побережья Неаполитанского залива, ставшего жертвой извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Кстати, в качестве национальной валюты США он был утвержден позднее - в 1785 году.

1 апреля 1793 года в результате землетрясения ушел под воду японский остров Унсен, на котором проживало 53 тысячи жителей.

1 апреля 1803 года французское правительство запрещает давать детям имена, которых нет в календаре.

1 апреля 1808 года император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России.

1 апреля 1862 года была во Владивостоке освящена Успенская церковь. Это был первый православный храм на всей территории Приморского края. Церковь была деревянной, низкой, без колокольни. Стояла она на восточной окраине поста - там, где ныне на стыке улиц Светланской и Пушкинской находится памятник морякам торгового флота, погибшим в Великой отечественной войне.

1 апреля 1898 года начал регулярно ходить катер на остров Русский. Катер «Дружок» отправлялся в 12 часов дня с Базарной пристани (она располагалась в районе современного 33 причала), делал один рейс в день и имел заходы к пристаням Сапёрной и Чуркинской.

1 апреля 1924 года Антуан де Сент-Экзюпери, профессиональный лётчик, опубликовал свой первый рассказ «Лётчик».

1 апреля 1936 года в пять часов утра по владивостокскому времени была впервые установлена прямая телефонная связь Приморья с Москвой.

1 апреля 1938 года в Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе. Справедливости ради стоит отметить, что растворимый кофе появился на свет задолго до этой презентации – в 1901 году в Японии. Японский изобретатель растворимого чая Сатори Като адаптировал изобретенную им технологию и для кофе.

1 апреля 1946 года в Советском Союзе образуется ядерный центр «Арзамас-16».

1 апреля 1979 года по итогам всенародного референдума, проведённого в конце марта, аятолла Хомейни провозгласил Иран исламской республикой.

1 апреля 1951 года В Израиле создана служба внешней разведки «Моссад».

1 апреля 1997 года президент Ельцин подписывает указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях. Идею указа подсказал ему только что назначенный на пост вице-премьера Борис Немцов.

1 апреля отмечают: День смеха (День дурака) и Международный день птиц.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.