назад » Городские будни » 05 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Битва вошла в историю под именем Ледового побоища.

5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, открыла небольшую уединенную гористую землю. Открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи. Остров, естественно, в честь праздника и назвали.

5 апреля 1804 года при невыясненных обстоятельствах в парижской тюрьме убит французский генерал Шарль Пишегрю, лидер заговора против Наполеона.

5 апреля 1814 года Наполеон I отрёкся от престола после отказа его генералов вести армию на занятый войсками союзников Париж. Однако отречение Наполеона не было принято союзным командованием.

5 апреля 1910 года Во Франции запрещены поцелуи на железной дороге. Причиной запрета были названы задержки с отправлением поездов.

5 апреля 1918 года японские войска высадились во Владивостоке. К концу года войска японцев насчитывали около 73 тыс. чел.

5 апреля 1921 года в Константинополе бароном Врангелем сформирован «Русский совет», объявивший себя правительством России в изгнании.

5 апреля 1928 года из Владивостока вышел большой океанский пароход, переоборудованный в первый плавучий консервный завод. Судно получило название «Первый краболов». Оно направилось к западным берегам Камчатки на промысел краба. Среди матросов была курсантка мореходного училища Анна Щетинина, которая впоследствии стала первым в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. «Первый краболов» изготовил за путину более 20 тысяч ящиков консервов.

5 апреля 1943 года в составе Красной Армии начала свой боевой путь эскадрилья французских летчиков-добровольцев "Нормандия". Наименование "Нормандия" ей было присвоено, по желанию летного состава, в честь французской провинции, которая больше других пострадала от немецкой оккупации.

5 апреля 1943 года У берегов Бразилии рыбаками был подобран английский моряк Пун Лим, находившийся в океане на плоту рекордное время — 133 дня.

5 апреля 1951 года Верховный суд США вынес смертный приговор Джулиусу и Этель Розенбергам по обвинению в атомном шпионаже в пользу СССР.

5 апреля 1970 года по решению руководства СССР останки Адольфа Гитлера и Евы Браун эксгумированы и уничтожены в 11 км от Магдебурга путём кремации.

5 апреля 1977 года с конвейера Волжского автозавода сошёл первый автомобиль ВАЗ-2121 «Нива».

5 апреля 1978 года заместитель генсека ООН и Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в ООН Аркадий Шевченко попросил политического убежища в США.

5 апреля 1980 года СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск.

5 апреля 1983 года из Франции выдворены 47 советских дипломатов, обвиненных в шпионаже.

5 апреля 1992 года Босния и Герцеговина объявили о выходе из состава Югославии; началась осада Сараева.

5 апреля 2011 года в почтовое отделение в Люблино, расположенное в доме номер 57 по Краснодарской улице, во время обеденного перерыва ворвался вооруженный преступник в маске. Он пригрозил пистолетом оператору - 18-летней Елене Забабориной, и потребовал деньги (в кассе находилось 890 тысяч рублей). Однако девушка не испугалась и отказалась отдавать деньги. Преступник, оказавшийся в дурацкой ситуации, спасовал перед стойкостью девчонки. Он в сердцах выругался сорвал маску и перчатки, бросил их на пол вместе с пистолетом и ушел. Правда, после его ухода выяснилось, что пистолет был игрушечным.

5 апреля 2012 года Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута, обвиняемого в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма, к 25 годам лишения свободы.

5 апреля отмечают Международный день супа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.