назад » Городские будни » 08 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



8 апреля 1782 года Екатерина II издаёт указ о создании «народных школ» во всех городах России — первых публичных бесплатных школ.

8 апреля 1820 года на греческом острове Милос крестьянин Йоргос Кентротас нашёл статую, известную как Венера Милосская.

8 апреля 1889 года популярный французский генерал, бывший министр обороны Ж. Буланже, обвиненный в заговоре, сбежал в Бельгию.

8 апреля 1901 года русская полиция установила слежку за Лениным, находящимся за границей.

8 апреля 1918 года Российский исторический триколор был заменен красным флагом. Выступая на собрании фракции большевиков ВЦИКа, Яков Свердлов предложил сделать «наш боевой флаг нашим национальным флагом». Предложение было принято единогласно.

8 апреля 1924 года приговорены к расстрелу четыре руководителя контрреволюционного «Киевского областного центра действий».

8 апреля 1928 года Постановлением ВЦИК церковь в СССР лишена статуса юридического лица.

8 апреля 1935 года Постановлением ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», в СССР уголовная ответственность распространена на детей старше 13 лет.

8 апреля 1938 года расстрелян советский писатель Артём Весёлый (настоящее имя Николай Иванович Кочкуров).

8 апреля 1939 года во Владивосток прибыл секретарь ЦК ВКП(б) Жданов. По этому поводу в городе состоялось собрание партийного актива, на котором Жданов выступил с речью. Далее, он принял участие в учебном походе на эсминце «Войков».

8 апреля 1944 года в Вене казнен самый известный из немецких маньяков первой половины ХХ века Бруно Людке. Свою кровавую серию убийств он начал в двадцать один год, а потому послужной список у него набежал впечатляющий - 85 женщин, убитых в Германии и Австрии.

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция по освобождению Крыма от фашистских захватчиков. Уже 12 мая 1944 года остатки немецких войск капитулировали. В ходе крымской наступательной операции немецкие войска понесли тяжёлые потери в живой силе и технике, потеряв около 140 тысяч солдат и офицеров убитыми и пленными.

8 апреля 1945 года американскими войсками обнаружены склады похищенных нацистами картин и фашистского золота в соляных шахтах Мульхаузена.

8 апреля 1950 года над Латвией советскими ПВО сбит американский самолёт. Москва выразила США протест по поводу нарушения советского воздушного пространства. 18 апреля США заявили, что советские ПВО сбили частный самолёт, направлявшийся в Швецию.

8 апреля 1956 года на американской базе, расположенной на острове Paris, сержант Мэтью МакКеон (Matthew McKeon) выгнал из бараков 74 новобранца и решил кардинально заняться их воспитанием. Он заставил их всех лечь в болото. Шестеро солдат утонули. МакКеон был признан виновным. Он получил различные дисциплинарные наказания, лишился своего звания, но тюремного срока не получил.

8 апреля 1962 года в Нью-Йорке убит посредством закатывания в цемент один из лидеров американской мафии Тони Бендер.

8 апреля 1986 года Генсек КПСС Михаил Горбачёв во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка».

8 апреля 1994 года в Сиэтле застрелился основатель группы "Нирвана" Курт Кобейн.

8 апреля 1995 года в штате Вирджиния заключенный Роберт Ли Брок (Robert Lee Brock’s) подал в суд на самого себя, утверждая, что нарушил собственные граждански права, когда позволил себя арестовать за крупное хищение. Он потребовал от штата заплатить ему 5 миллионов долларов за то, что он не получает никакого дохода от пребывания в тюрьме. Иск был отклонен.

8 апреля 2004 года в чеченской станице Шелковской сотрудниками спецподразделения «Альфа» был ликвидирован один из ближайших подручных Ш. Басаева - Абу Бакар Висимбаев («одноглазый Бакар»). Среди прочего этот полевой командир отвечал за вербовку «черных вдов» для совершения акции на Дубровке. К сожалению, в ходе операции погиб сотрудник «Альфы» майор Юрий Николаевич Данилин. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

8 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил уроженку Чечни Зарему Мужихоеву к 20 годам лишения свободы. Мужихоева была арестована 10 июля 2003 года в центре Москвы при попытке взорвать бомбу в «Мон-кафе». При обезвреживании бомбы погиб взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов. Мужихоева сотрудничала со следствием, благодаря ее показаниям удалось обезвредить базу террористов в подмосковном поселке Толстопальцево.

8 апреля 2014 года В США вышел на свободу заключенный Джонатан Флеминг, отсидевший в тюрьме почти 25 лет по обвинению в убийстве, которого он не совершал. Как сообщается, "судья в итоге признал, что в момент совершения убийства Флеминг на самом деле отдыхал во Флориде". На протяжении всех этих лет осужденный отрицал причастность к убийству своего друга в Бруклине в 1989 году.

8 апреля отмечают: День российской анимации и День сотрудников военных комиссариатов в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.