назад » Городские будни » 17 Апреля 2019 (Под контролем государства)

Пограничники Приморья изъяли большое количество краба, трепанга и гребешка.



Более 500 особей краба разных видов, свыше 750 килограммов крабовой продукции, порядка 6 тысяч особей дальневосточного трепанга и более 1 тысячи экземпляров гребешка, в том числе и в Находке, изъяли из незаконного оборота на минувшей неделе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Альбина Проскуренко, пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю:

- Более 500 особей камчатского краба сотрудники Службы в пгт Посьет обнаружили на личном подворье одного из жителей поселка Славянка. Прямо во дворе под открытым небом был установлен котел и газовый баллон. Когда нагрянули пограничники, процесс переработки шел полным ходом. По признанию мужчины, ракообразных он купил у неизвестных исключительно для себя. На территории другого частного домовладения был обнаружен цех по переработке трепанга – хозяин разместил его в гараже. В двух комнатках были устроены шкафы со стеллажами для сушки «морского огурца». Пограничники насчитали в них около 6 тысяч голотурий. Надо отметить, что ранее 39-летний мужчина уже привлекался за подобное правонарушение. Как и в прошлый раз, он пытался убедить пограничников, что осуществляет законную переработку биоресурсов, однако предоставил документы лишь на незначительную часть обнаруженного трепанга, приобретенную у одной из фирм, занимающейся его разведением. На участке Службы в г.Находка пограничники и сотрудники полиции в одной из автомашин, остановленных на участке трассы Владивосток – Находка, обнаружили и изъяли свыше 750 килограммов конечностей краба. Документов, подтверждающих происхождение морепродукции, у лиц ее перевозивших не нашлось. Не было их и у жителя г.Находки, поймавшего более 1 тысячи особей гребешка. Весь моллюск, признанный жизнеспособным, возвращен обратно в естественную среду обитания. По всем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.