назад » Городские будни » 18 Апреля 2019 (Общество)

В Приморье полицейским вручили сертификат Хранителей дальневосточного леопарда.



Право дать имя редкой кошке и стать ее Хранителями полицейские получили в знак благодарности за сотрудничество со специалистами нацпарка «Земля леопарда». Дядя Степа – так назвали полицейские леопарда Leo 86M. На территории Приморского края расположены ареалы обитания сотен исчезающих видов животных, самые известные из которых – амурский тигр и дальневосточный леопард. В центральной усадьбе национального парка «Земля леопарда» состоялось совещание по вопросам межведомственного взаимодействия.

Руководитель объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь», член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Виктор Бардюк вручил заместителю начальника УМВД России по Приморскому краю Сергею Бартковскому сертификат Хранителя дальневосточного леопарда Leo 86M, которому приморские полицейские дали имя Дядя Степа, и символический деревянный отпечаток лапы.

Право дать имя редкой кошке и стать ее Хранителями полицейские получили в знак благодарности за сотрудничество со специалистами службы охраны национального парка в вопросах защиты благополучия редких и исчезающих видов фауны, предупреждения и пресечения незаконной охоты, добычи водных биологических ресурсов.

Впервые Leo 86М был зарегистрирован в заповеднике «Кедровая падь» в 2015 году. Будучи котенком, он ни разу не попадал в объективы фотоловушек. В настоящее время леопард значительную часть времени проводит на территории Китая. Специалисты российского национального парка отмечают, что Дядя Степа осторожен при исследовании мест своего обитания и очень быстро передвигается по границе между Россией и Китаем. Сегодня сотрудники полиции эффективно взаимодействуют со службой охраны национального парка. Проводится работа по пресечению преступлений и правонарушений на особо охраняемых природных территориях, сотрудники которых решают задачу по сохранению и восстановлению единственной в мире популяции дальневосточного леопарда.

На территории национального парка запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира. Территория является эталонным, богатым по своему видовому разнообразию животных и растений участком южно-уссурийской тайги. Главная ее гордость - дальневосточный леопард – самая редкая из крупных кошек на планете. За семь лет существования национального парка численность леопарда, находящегося на грани вымирания, увеличилась в три раза (с 30 до 90 особей). На «Земле леопарда» также обитает краснокнижный амурский тигр и располагается массив кедрово-широколиственных лесов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.