назад » Городские будни » 19 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



19 апреля 1563 года В Москве начала работать типография первопечатника Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, началось печатание первой русской книги — «Апостола».

19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России.

19 апреля 1850 года Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США решили строить канал своими силами).

19 апреля 1906 года Пьер КЮРИ, французский физик, один из создателей учения о радиоактивности, погиб, попав под колеса экипажа. Ранее, в своем дневнике, Кюри записал: "Вчера, совершенно случайно какая-то женщина (по виду настоящая цыганка) предсказала мне смерть от экипажа. Разумеется, этому я не мог поверить, мой разум не позволяет верить в такие нелепости".

19 апреля 1932 года постановлением президиума Далькрайисполкома был образован Тернейский район с центром в с. Терней – Морозовское.

19 апреля 1935 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак».

19 апреля 1943 года Секретным постановлением Совнаркома СССР образовано Главное управление контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам»).

19 апреля 1943 года В Бельгии подпольная группа «Еврейская солидарность» отбила у нацистов эшелон с еврейскими детьми, которых отправляли в «Освенцим».

19 апреля 1970 года с конвейера Волжского автомобильного завода сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101», прозванный в народе «копейкой». Прототипом «копейки» был «ФИАТ-124».

19 апреля 1995 года совершен теракт в Оклахома-Сити. Это был первый масштабный террористический акт в истории США, поразивший «Сердце Америки». В результате взрыва заминированного автомобиля было разрушено административное здание, погибли 168 человек, в том числе 19 детей в возрасте до 6 лет, и получили ранения более 680 человек. Взрыв разрушил или повредил 324 здания в радиусе 16 кварталов, уничтожил 86 автомобилей и выбил стёкла домов в радиусе 4,5 км.

19 апреля 2003 года 26-летний лондонец Майкл Ферлонг пятничной телевизионной игры «Мальчики и девочки» удачно ответил на все вопросы ведущего и выиграл 100 000 фунтов стерлингов. Однако, воспользоваться выигрышем ему не удалось. Дело в том, что ведущий программы буквально «выдернул» его на сцену из зала, и одна ирландская телезрительница опознала в Ферлонге преступника: годом ранее он не явился в суд как виновник аварии, в которой погибла его спутница — 15-летняя школьница Натали Фримэн, мать которой и увидела передачу. Телегерой был немедленно арестован и выдан ирландской полиции.

19 апреля отмечают: День подснежника, День юридической службы Министерства внутренних дел России, День работника ломоперерабатывающей отрасли России и День российской полиграфии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.