назад » Городские будни » 19 Апреля 2019 (Под контролем государства)

Судно из Находки с живым крабом на борту задержано пограничниками.


Российское маломерное судно с живым крабом на борту задержано силами Береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на территории Дальневосточного морского заповедника, в 13 милях от государственной границы. Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам Российской Федерации действиями экипажа, оценивается более чем в 12 миллионов рублей.
Альбина Проскуренко, пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю:

- Малое рыболовное судно «Ортус-1» (порт приписки – Находка, экипаж - 3 человека, все - граждане РФ) было задержано пограничным сторожевым кораблем после продолжительной погони в нескольких милях от государственной границы.

МРС явно стремился уйти от преследования: не включая ходовых огней, не реагируя на световые и звуковые сигналы, подаваемые в соответствии с международными сводом сигналов, не отвечая на радиозапросы и не снижая скорости, судно стремилось на выход из российских территориальных вод. Заставить его лечь в дрейф удалось лишь после высадки осмотровой группы на борт. В чанах, оборудованных на судне, обнаружено свыше 2 тонн 300 килограммов живого краба разных видов. На корме МРС находилось промысловое оборудование – якорь-кошка и выборочная машинка. Документов, разрешающих ведение промысловой деятельности и подтверждающих законность происхождения краба, капитан предоставить пограничникам не смог. Для проведения разбирательства судно доставлено в порт Владивосток.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводится разбирательство, по результату которого будет принято процессуальное решение. Попытку перемещения через государственную границу крупной партии водных биоресурсов пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Управления ФСБ России по Приморскому краю. Свыше 1 тонны живого японского мохнаторукого краба, порядка 48 килограммов варено-мороженой креветки шримс-медвежонок, более 25 килограммов конечностей краба-стригуна опилио участники преступной группы планировали вывезти на маломерном плавсредстве в море и передать на иностранное судно . Злоумышленники надеялись, что глубокой ночью на причале одной из катерных стоянок г.Владивостока им удастся незаметно перегрузить морепродукты из автомашины в катер. Визит силовиков стал для них полной неожиданностью: часть деликатесов к этому моменту они уже перенесли на борт плавсредства. Следует отметить, что один из задержанных уже неоднократно привлекался к административной ответственности за незаконный промысел. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, по оценкам специалистов может превышать 1 миллион рублей. Пограничники впервые изъяли такое количество живого мохнаторукого краба - более 10 тысяч особей, обитающего в пресных водоемах Приморья. Поскольку вся партия членистоногих оказалась жизнеспособной, ее возвратили обратно в естественную среду обитания.

В отношении задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.