назад » Городские будни » 29 Апреля 2019 (Общество)

Исторические даты.



29 апреля 1770 года в ходе своей первой большой экспедиции на барке «Индевор» капитан Джеймс Кук высадился на восточном побережье Австралии в удобной и безопасной бухте.

29 апреля 1891 года в японском городе Оцу совершено покушение на царевича Николая Романова. Будущий император чудом избежал смерти, когда во время движения в открытой коляске по запруженной людьми улице на него набросился вооруженный самурай-полицейский.

29 апреля 1897 года профессор Кембриджского университета, английский физик Джозеф Томсон, выступая на заседании Лондонского королевского общества, объявил об открытии электрона.

29 апреля 1913 года в Америке шведский эмигрант Гидеон Сундбек запатентовал изобретение zipper, zip, которое сегодня нам известно как застежка-«молния».

29 апреля 1918 года был организован первый отряд милиции на Камчатке, насчитывавший 12 человек, который был единственной вооруженной силой, защищавшей Советскую власть в этом районе.

29 апреля 1932 года Совнарком РСФСР издал постановление «О реорганизации обществ содействия органам милиции и уголовного розыска в бригады содействия милиции» (БРИГАДМИЛ). Особенностью этих бригад было то, что они организовывались по инициативе органов милиции и работали под руководством милицейских (районных и городских) управлений, а не при исполкомах.

29 апреля 1961 года в центре формируемой площади по оси Китайской улицы, нынешнего Океанского проспекта, был воздвигнут величественный памятник Борцам за власть Советов на Дальнем востоке. Памятник поднялся в то время, когда проект новой площади был ещё только в мечтах. Его автором был известный московский скульптор, заслуженный деятель искусство Алексей Ильич Тенета. Памятник стал итогом 15-летней работы скульптора. Этот грандиозный монумент стал символом не только Владивостока, но и всего Дальнего Востока

29 апреля 2000 года Германия передала России фрагменты Янтарной комнаты. Немецкие власти в 1997 году конфисковали фрагменты мозаики Янтарной комнаты у некоего нотариуса. Как оказалось, нотариусу ее передал на временное хранение немецкий офицер, который и участвовал в вывозе Янтарной комнаты из Царского Села.

29 апреля 2004 года в США бывший медбрат, 44-летний Чарльз Куллен, подозреваемый в гибели 40 пациентов, которым он вводил смертельные дозы сильнодействующих препаратов, признал себя виновным в 13 убийствах. В результате юридического соглашения это признание спасло его от смертной казни.

29 апреля отмечают: Международный день танца.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.