назад » Городские будни » 06 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



6 мая 1626 года Голландский колонист Петер Минёйт приобрёл у индейцев Манхэттен за горсть бижутерии стоимостью 25 долларов. В 1664 году власть перешла к англичанам, которые создали из поселений острова город Нью-Йорк.

6 мая 1782 года Русский офицер Павел Бибиков приговорён к пожизненному заключению за критику князя Потёмкина.

6 мая 1715 года Петром I издан первый «Артикул воинский» - военно-уголовный и военно-процессуальный кодекс России, разработанный в период создания регулярной армии.

6 мая 1860 года приказом по морскому ведомству в портах Восточного океана был учреждён медный военный хор штатом 51 человек. Так начиналась история Тихоокеанского военного духового оркестра.

6 мая 1867 года основан лазарет Хабаровской постовой команды - прародитель нынешнего окружного военного госпиталя. Лазарет насчитывал 14 кроватей, одного лекаря и двух фельдшеров.

6 мая 1902 года произошло одно из крупнейших кораблекрушений XX века: в Бенгальском заливе было застигнуто циклоном и потерпело крушение судно «Каморта» под флагом Великобритании; число погибших составило 655 человек.

6 мая 1906 года Николай II утвердил свод «Основных государственных законов Российской империи», который стал фундаментальным законодательным актом, регулирующим разделение власти и полномочий между императором и российским парламентом, состоящим из Государственного совета и Государственной думы.

6 мая 1929 года во Владивостоке создано отделение Всесоюзного общества культурных связей с заграницей.

6 мая 1932 года в Париже русским анархистом Павлом Гаргуловым убит президент Франции Поль Думье.

6 мая 1942 года в осаждённом Ленинграде на стадионе «Динамо» прошёл футбольный матч.

6 мая 1983 года в районе посёлка Ключи Камчатской области произошла авиакатастрофа, с военным самолётом Ан-26. Его экипаж состоял из 6 человек, а также на борту находился 31 пассажир — 27 новобранцев и сопровождающие. При посадке Ан-26 врезался в землю, разрушился и загорелся. Погибли 35 человек: весь экипаж и 29 пассажиров. Выжили только 2 новобранца.

6 мая 1994 года состоялась церемония введения в эксплуатацию транспортного тоннеля, проложенного под проливом Ла-Манш и соединившего Англию и Францию. Его общая протяженность составляет около 51 км, из них 38 км – непосредственно под дном моря.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.