назад » Городские будни » 08 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



8 мая 1713 года Столица России перенесена из Москвы в город Санкт-Петербург.

8 мая 1895 года Китай передал Тайвань Японии.

8 мая 1902 года произошло разрушительное извержение вулкана Монтань Пеле на острове Мартиника, в 40 раз более сильное, чем взрыв атомной бомбы над Хиросимой. Оно считается самым губительным извержением в XX веке. В результате, извержение вулкана стерло с лица земли 28-тысячный Сен-Пьер. Выжить удалось одному единственному человеку –Луису-Аугусте Кипарису по прозвищу Самсон, преступнику, осужденному на длительный срок и отбывавшему наказание в местной тюрьме. Его спасли крепкие тюремные стены: в камере не было окон, лишь небольшое зарешеченное отверстие в двери. Через несколько дней его откопали спасатели. Помилованный губернатором острова, Кипарис вступил в цирковую труппу Барнума и Бейли и в качестве «узника Сен-Пьера» объездил с ней весь мир, рассказывая свою историю и демонстрируя шрамы от ожогов.

8 мая 1918 года издан декрет Совета Народных Комиссаров «О взяточничестве» – первый в Советской России правовой акт, предусматривающий уголовную ответственность за взяточничество в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет. В декрете покушение на получение или дачу взятки приравнивалось к совершённому преступлению. Не был забыт и классовый подход: если взяткодатель принадлежал к имущему классу, то он приговаривался «к наиболее тяжёлым и неприятным принудительным работам», а всё имущество осуждённого подлежало конфискации.

8 мая 1939 года Совнарком СССР утвердил значок «Почётный работник морского флота». По итогам 1940 года 90 работников Дальневосточного пароходства были удостоены этой награды.

8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил.

8 мая 1960 года Установлены дипломатические отношения между Кубой и СССР.

8 мая 1967 года в Москве состоялось торжественное открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата» у Кремлевской стены в память героев погибших в годы Великой Отечественной войны. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы.

8 мая 1980 года в Приморской краевой больнице введена в строй единая диагностическая система «Город», позволяющая в считанные минуты производить с помощью ЭВМ обработку данных обследования больных и даже рекомендующая необходимый курс лечения.

8 мая 1984 года Национальный Олимпийский комитет СССР принял решение о бойкоте летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Решение обосновывалось угрозами насилия по отношению к советским спортсменам, хотя на самом деле было чисто политическим решением в ответ на бойкот Олимпиады в Москве в 1980 году.

8 мая 2009 года суд приговорил к лишению свободы членов преступной группы, специализировавшейся на хищениях дорогостоящих автомашин на территории Уральского Федерального Округа. Лидером этой группы был главный тренер сборной России по карате Георгий Хижняков. В ходе следствия было установлено хищение группой Хижнякова 17 автомобилей общей стоимостью 18,5 млн. руб. Члены банды получили разные сроки заключения - от девяти с половиной лет до условных.

8 мая отмечают: Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне, Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца, День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России и День оперативного работника уголовно-исполнительной системы России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.