назад » Городские будни » 13 Мая 2019 (Общество)

Исторические даты.



13 мая 1637 года кардинал Ришельё, памятуя о своих врагах, приказал закруглить все кинжалы, которые использовались за едой для нарезания мяса, создав таким образом столовый нож.

13 мая 1754 года Указом Елизаветы Петровны учрежден первый в России государственный банк. Поощряя дворянское предпринимательство, Елизавета повелела своим Указом учредить Дворянский заемный банк в Петербурге с отделением в Москве, чтобы выдавать ссуды помещикам под залог земли.

13 мая 1771 года камчатские ссыльные во главе с поляком, графом М. Бениовским, захватили корабль «Святой Петр» и отправились на нем в Китай.

13 мая 1836 года началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург – Царское Село – Павловск. Она стала первой в стране железной дорогой общественного пользования. Строительством Царскосельской железной дороги руководил австрийский инженер Ф.Герстнер.

13 мая 1913 года в Петербурге совершил первый полёт первый в мире 4-моторный самолёт «Русский витязь», построенный на Русско-Балтийском заводе по проекту авиаконструктора И. И. Сикорского. На его базе вскоре был создан более совершенный воздушный гигант «Илья Муромец», который использовался во время первой мировой войны.

13 мая 1918 года в советской России вышел Декрет ВЦИК и Совнаркома «О предоставлении народному комиссару чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими».

13 мая 1950 года В английском городе Сильверстоуне на трассе, проложенной по взлетно-посадочным полосам бывшего военного аэродрома прошел Первый чемпионат «Формулы-1». Стартовавший на «Альфа-Ромео» 44-летний итальянский гонщик Джузеппе Нино Фарина лидировал всю гонку от старта до финиша и победил.

13 мая 1960 года израильскими спецслужбами выкраден из Аргентины немецкий нацист Адольф Эйхман

13 мая 1958 года швейцарский инженер Георг де Местраль зарегистрировал торговую марку разработанной им самим застежки-липучки Velcrо (от французских слов velours – «бархат» и crochet – «крючок»). Так она называется в некоторых западноевропейских странах и сегодня.

13 мая 1981 года турецкий террорист Мехмет Али Агджа совершил покушение на папу римского Иоанна Павла II.

13 мая 2000 года вышел Указ Президента РФ Владимира Путина «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Этим же Указом в России были созданы семь федеральных округов и утвержден их перечень.

13 мая отмечают: День Черноморского флота ВМФ России и День охранно-конвойной службы МВД России (День конвоира).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.