назад » Городские будни » 13 Мая 2019 (Общество)

В Находке торжественно отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.



Сегодня - День Победы. Утром в Находке, как и по всей стране, прошли митинг и парад, посвященные этой памятной и торжественной дате. Сегодня в нашей программе - репортаж с мемориала Победы.

С патриотических стихов и песен началось в Находке празднование 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Представители всех поколений собрались в этот день, чтобы вспомнить о великом подвиге соотечественников в годы войны. Для многих находкинцев День Победы - особенный праздник, ведь их родственники в числе добровольцев отравились воевать с фашистами под Москвой, Сталинградом, Ленинградом. Кто-то дошёл Берлина и принимал участие в войне с Японией. Отсюда и большое количество участников акции «Бессмертный полк», пришедших с портретами своих героических предков.
Ольга Горелова, председатель клуба «Находкинский родовед»:

- Неоднократно уже участвовала в акции «Бессмертный полк», представляю сегодня своего деда. Никогда в жизни его не видела, но хорошо знаю о его подвиге. Он участник Сталинской трассы. Он подписывал договор о неразглашении, и я только 3 года назад узнала о том, что он был участником Сталинской трассы. Он был механиком, был профессиональным военным. В конце войны работал в школе младших авиационных специалистов. Человек с очень большим прошлым, с очень интересным. Мы, внуки, его никогда не видели, но, тем не менее, храним о нём память. Мы, как родоведы, считаем, что это необходимо делать, сохранять свои родовые корни. Сейчас открывается очень много новых исторических сведений. Ищите сведения о своих родственниках, работайте в архивах.

Дёма:

- У меня было два дедушки, они оба воевали в армии. Когда вырасту стану солдатом.

Виолетта:

- Я считаю, что это важный праздник, потому что военные воевали и они победили.

Ольга:

- Я сегодня иду со своей мамой, Матлаховой Марией Климентьевной. Она ушла из жизни 6 лет назад, но она прошла очень долгий путь. На войне она была и водителем грузовика, и работала в штабе. Войну она закончила на Дальнем Востоке, дивизия стояла под Уссурийском. Путь был долгий и тернистый, но хорошо, что есть «Бессмертный полк». Слава Богу они с нами, ура Победе!

Наталья Некрасова, руководитель клуба «Новая волна»:

- Мы решили сегодня дружно встретить праздник и пройти в колонне, почтить память наших отцов, дедов, наших родителей . Очень важная память, особенно для молодёжи, потому как со временем всё это стирается. Нужно всё-таки подсказать, что есть традиции. Это наша история, и мы должны чтить память и не забывать никогда о героях, передавать память о них грядущим поколениям.
Из Находки на фронт ушли 1500 человек. Пятеро наши земляков удостоены звания «Герой Советского Союза». 742 находкинца так и не вернулись в родные края. Потомки сражавшихся на фронтах и ковавших Победу в тылу по сей день хранят в своей памяти рассказы о событиях тех лет, не без грусти вспоминая любимых членов семьи.
Александра Ивановна:

- Это мои мама и папа. Папа прошёл войну русско-японскую, а мама в тылу служила, можно сказать. Папа в 1941 ушёл и вернулся в 1947 году, с орденами, большими заслугами.

Виталий Солдатов, майор в отставке:

- У меня как и у всех. У жены отец и 3 дяди отвоевали, все были ранены, но вернулись. У меня отец отвоевал, вернулся, но в 58 лет умер израненный. Дядя погиб при освобождении Харькова. Я не только сохраняю, я живу этой памятью. Сколько через мои руки прошло молодых ребят, которых я научил водить танки, любить Родину, быть её преданным. Это моя работа и моя судьба. Я буду её придерживаться до самых последних дней.

Валентина Лактионова, председатель городского совета общественной организации «Дети войны»:

- Мы последние, кто испытал на себе все лишения и утраты этой самой кровопролитной в истории человечества войны. Безусловно, дети войны сегодня поздравляют жителей города с 74-ой годовщиной Великой Победы. Будьте здоровы и счастливы, и пусть мир наш будет светлым без войны.
Тем временем, у Мемориала Победы начался торжественный митинг. Первыми по Находкинскому проспекту прошли главные герои Дня Победы – ветераны Великой Отечественной войны. За ними проследовала колонна ветеранов пограничных войск и вооруженных сил, воинов локальных войн и общественной организации «Дети войны». С приветственным словом к участникам митинга обратился глава Находкинского городского округа Борис Гладких.
Борис Гладких, глава Находкинского городского округа:

- 9 мая - важный день для каждого жителя нашей отчизны. Сегодня все мы испытываем одинаковые чувства глубочайшего уважения к подвигу наших отцов и дедов. Победа над фашизмом была достигнута воинами и теми, кто находился в тылу, их смелостью, стойкостью, самоотдачей, выносливостью и, конечно, - любовью к Советскому союзу. В каждой находкинской семье помнят о участниках Великой Отечественной войны, тех, кто отдал свою жизнь во имя нашей свободы, и тех, кому посчастливилось вновь оказаться дома. С Днём Победы, Находка!
Присоединился к поздравлениям председатель Находкинского совета ветеранов Борис Маношкин.
Борис Маношкин, председатель Находкинского городского совета ветеранов:

- Три поколения выросло после этого, но память никогда не исчезнет в наших сердцах, благодаря тому, что живы ещё те люди, которые завоевали эту Победу. Я обращаюсь к ветеранам с благодарностью от имени Совета ветеранов города Находки. Долгих Вам лет жизни. Помните слова, с которыми шли в атаку наши воины за честь и совесть России. Дай Вам Бог здоровья, счастья и долгих долгих лет жизни. Слава Находке, слава нашим воинам!
Пронесли вдоль мемориального комплекса «Гирлянду славы» и возложили её к Вечному огню студенты Дальневосточного мореходного училища. Под оружейные залпы участники митинга преклонили колено и почтили память погибших земляков минутой молчания. Продолжил мероприятие торжественный парад. Под марш в исполнении Муниципального духового оркестра мимо Вечного огня промаршировали офицеры Службы в городе Находка пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, учащиеся кадетских классов школ города, курсанты ДВМУ и музыканты муниципального духового оркестра. Военный парад сменил «Бессмертный полк», участниками которого стали несколько тысяч человек. Завершился общегородской митинг, посвящённый 74-ей годовщине Великой Победы, традиционным возложением цветов к Вечному огню.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.