назад » Городские будни » 16 Мая 2019 (Общество)

Тигры Павлик и Елена отправились навстречу свободе в Амурскую область.



Тигры Павлик и Елена, больше года проходившие реабилитацию в Центре реабилитации тигров и других редких животных в Приморье, отправились в далекое путешествие в Амурскую область - навстречу свободе. Через неделю, после кратковременной адаптации во временном вольере, хищники будут выпущены на волю.

Отправка тигров к месту выпуска состоялась в Центре реабилитации в с. Алексеевка. Специалисты поочередно обездвижили хищников иммобилизационным препаратом, после чего провели финальный ветеринарный осмотр животных и надели на них ошейники с GPS-модулем. Эти устройства впоследствии позволят зоологам наблюдать за адаптацией тигров к жизни в дикой природе, и, при необходимости, оперативно прийти им на помощь. После завершения всех необходимых операций, животных поместили в специальные транспортировочные клетки, которые погрузили на автомобили. Когда звери отошли от действия иммобилизационного препарата, колонна выехала к месту выпуска.

Между тем, Павлик и Елена благополучно добрались до Архаринского района Амурской области. Как сообщили специалисты, обеспечивавшие доставку хищников к месту выпуска, тигры вели себя в пути спокойно и мирно, лишь проявляли некоторое волнение при вынужденных остановках колонны. Несмотря на то, что специалисты постарались минимизировать количество остановок в пути, избежать их не удалось. Всего тигры провели в пути 18,5 часов. На месте специалисты снова обездвижили хищников и поместили их в ранее подготовленный временный вольер. В вольере хищники будут находиться от 5 до 7 дней, что позволит им отойти от стресса, связанного с транспортировкой и резкой сменой обстановки. После этого специалисты дистанционно откроют ворота, и звери
отправятся на волю.

Источник: amur-tiger.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.