назад » Городские будни » 29 Мая 2019 (Под контролем государства)

В Приморском крае вступил в законную силу приговор по делу о взяточничестве.



Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края:

- В феврале 2019г. Партизанским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику службы исполнения наказания, который осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в период, когда фигурант занимал должность начальника отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии строгого режима. Используя свое служебное положение в корыстных целях, фигурант в период с 2015г. по 2016г. создавал комфортные условия отбывания наказания одному из осужденных (позволявшие, к примеру, беспрепятственно использовать мобильный телефон), а также составил в отношении него положительную характеристику, давшую возможность осужденному в дальнейшем обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Всего за указанные действия должностному лицу в качестве взятки было переведено свыше 60 тыс. рублей. Кроме этого, с целью материального обогащения сотрудник колонии оказывал общее покровительство (в том числе создавал комфортные условия и послабление режима отбывания наказания) еще нескольким осужденным, в отношении которых также, как и в первом случае, составлял положительные характеристики. За это он получил в общей сложности свыше 200 тыс. рублей. Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступных деяний, суд назначил ему за содеянное 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 2 млн. рублей. Приговор считается вступившим в законную силу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.