назад » Городские будни » 03 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



3 июня 1571 года войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.

3 июня 1785 года французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар (1753–1809) продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Сам Бланшар опробовать свое изобретение не решился и с высоты 300 м скинул на парашюте собаку.

3 июня 1830 года в Севастополе произошел Чумной бунт. Народное восстание спровоцировали карантинные меры против распространения эпидемии холеры, которую поначалу принимали за чуму.

3 июня 1905 года расстреляна мирная демонстрация рабочих во время стачки на реке Талка в Иваново-Вознесенске.

3 июня 1927 года В Москве снесены Красные ворота, построеные в 1709 году по приказу Петра I в честь победы над шведами в Полтавской битве.

3 июня 1941 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение: «Разрешить Наркомвнешторгу из особых запасов произвести поставку в Германию во исполнение договора: меди 6 000 тонн, никеля 1 500 тонн, олова 500 тонн…».

3 июня 1980 года вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.

3 июня 1989 года В Челябинской области произошла крупнейшая в истории России железнодорожная авария из-за утечки газа из проходящего рядом с железной дорогой трубопровода Сибирь – Урал – Поволжье. В момент прохождения встречных пассажирских поездов «Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск» произошел взрыв газового облака и вспыхнул гигантский пожар. В огне погибло 575 человек, 623 получили тяжелые ожоги и на всю жизнь остались инвалидами. В составе поезда, шедшего в Адлер, были два вагона с детьми, ехавшими в пионерский лагерь. Большинство из них сгорели. Судебное разбирательство по делу аварии продолжалось шесть лет. К ответственности по делу было привлечено десять должностных лиц, в основном строителей.

3 июня 1996 года в своей автомашине по дороге на работу застрелен глава поселка Салтыковка Балашихинского района Владимир Москалец.

3 июня 2010 года в Астрахани к пожизненному заключению приговорили бывшего начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Рината Салехова. Главный борец с оргпреступностью в Астраханской области еще в 2003 году создал преступную группировку, в которую вошли подчиненные ему милиционеры. Банда занималась мошенничеством, грабежами, убийствами и борьбой с конкурирующими группировками.

3 июня отмечают: Всемирный день велосипеда.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.