назад » Городские будни » 17 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



17 июня 362 года римский император Флавий Клавдий Юлиан издал эдикт, запрещавший христианам обучать молодежь риторике и грамматике, если они не перейдут к почитанию языческих богов. Негласно же верующим в Христа было запрещено и учиться, раз они не могли в силу своих религиозных убеждений посещать языческие школы. Таким методом Флавий Клавдий Юлиан, став государем, решил воплотить в жизнь свою заветную мечту — восстановить в Риме язычество.

17 июня 1885 года в Нью-Йорк на борту французского парохода «Isere» прибыл дар французского народа Соединённым Штатам Америки — статуя Свободы.

17 июня 1925 года в Женеве (Швейцария) представителями 37 государств был подписан протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств (также известный как Женевский протокол).

17 июня 1930 года с конвейера Сталинградского тракторного завода сошёл первый трактор.

17 июня 1934 года прошел первый испытательный полёт крупнейшего в то время в мире самолёта АНТ-20 («Максим Горький»).

17 июня 1939 года во Франции в последний раз произошла публичная казнь на гильотине (казнят серийного убийцу Эжена Вейдмана).

17 июня 1940 года У села Мещеры Горьковской области выпал дождь из серебряных монет XVI—XVII вв. (всего около тысячи штук). Оказалось, что во время грозового дождя на территории Горьковской области был размыт клад с монетами. Проходивший поблизости смерч поднял монеты в воздух и выбросил их у деревни Мещеры.

17 июня 1961 года во время парижских гастролей Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский) советский танцовщик Рудольф Нуриев попросил предоставить ему политическое убежище.

17 июня 1967 года В Китае проведено испытание первой водородной бомбы.

17 июня 1970 года американский ученый-оптик Эдвин Лэнд запатентовал первую полностью автоматизированную карманную камеру «Polaroid SX 70». Теперь фотографу было достаточно только зарядить кассету, навести объектив и нажать кнопку. А через минуту снимок был уже готов!

17 июня 1982 года Поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета «Ка-50» — «Черная акула».

17 июня отмечают: Всемирный день мотоциклиста и Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.