назад » Городские будни » 18 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



18 июня 1815 года Английские и прусские войска разгромили армию Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо. армия Наполеона перестала существовать. Через четыре дня Наполеон повторно отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены, а к политической власти во Франции вновь пришла династия Бурбонов.

18 июня 1852 года вышел указ императора Николая I о создании отделения для умалишённых арестантов при исправительном доме.

18 июня 1859 года экипажем парохода-корвета «Америка», которым командовал капитан Александр Болтин, была открыта бухта Америка. Открыта она была случайно. Судну, исследующему тогда малоизученный Уссурийский край, пришлось искать место, где можно было бы укрыться от надвигающегося шторма. Обнаруженному же тихому заливу было решено дать имя родного судна. Во времена «холодной войной», в 1972 году, на карте Приморья появилось новое название. Залив Америка переименовали в залив Находка. В этот же день получили свои нынешние названия Амурский и Уссурийский заливы, залив Петра Великого и полуостров Муравьёва-Амурского.

18 июня 1881 года Императоры Германии, Австрии и России подписали тайное соглашение, по которому члены союза обязывались не оказывать поддержки ни одному государству при его нападении на одного из членов союза.

18 июня 1889 года Американец Уильям Ричардсон запатентовал реверсивную модель детской коляски, в которой ребенок мог сидеть как лицом к возившему коляску, так и спиной к нему. Кроме того, Уильям включил в свою модель оси, что добавило коляске маневренности.

18 июня 1918 года в Новороссийской бухте под руководством Фёдора Раскольникова затоплен Черноморский флот, чтобы не отдавать его по условиям Брестского мира.

18 июня 1937 года Начался первый в мире беспосадочный перелет по маршруту Москва – Северный полюс – Ванкувер. Советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков на борту самолета АНТ-25 покинули подмосковный аэродром Щелково и взяли курс на Северный полюс.

18 июня 1939 года В СССР из эмиграции вернулась поэтесса Марина Цветаева.

18 июня 1945 года Французский авиаполк «Нормандия-Неман» вылетел из СССР во Францию на подаренных советским правительством самолётах.

18 июня 1995 года в программе Первого канала «Один на один» с Александром Любимовым Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком. Этот факт вошёл в историю российского телевидения, его до сих пор часто повторяют.

18 июня 1996 года при выходе из здания правительства России были задержаны бизнесмен С. Лисовский и помощник А. Чубайса - А. Евстафьев, с коробкой из-под ксерокса, в которой находились полмиллиона долларов.

18 июня 1997 года Верховный суд России отказал бывшему руководителю Службы безопасности президента Александру Коржакову в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к президенту Ельцину. Генерал-лейтенант Коржаков усмотрел порочащие его сведения в президентском распоряжении об освобождении его от должности и увольнении с военной службы.

18 июня 2003 года вечером в 167-ти километрах северо-восточнее г.Белогорска Амурской области в результате попадания молнии загорелось хранилище с боеприпасами. Население военного городка, находящегося в 8 км от базы, эвакуировано в соседний населенный пункт Норск.

18 июня отмечают: международный День устойчивой гастрономии и День службы военных сообщений Вооруженных Сил России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.