назад » Городские будни » 19 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



19 июня 240 года Греческий ученый Эратосфен Киренский из Александрии впервые в мире вычислил радиус Земли

19 июня 1739 года капитан Мартын Шпанберг на судах, построенных на Камчатке, достиг Японии, где по приказу императрицы Анны Иоанновны ознакомился с её политическим строем, обследовал порты и предпринял первые шаги к установлению торговых отношений.

19 июня 1787 года находясь в Полтаве, Екатерина II присвоила князю Потёмкину титул князя Таврического.
19 июня 1809 года Боргоский сейм (первое сословное собрание представителей народов Финляндии) утвердил образование Финского государства и вхождение его в состав России на правах автономии.

19 июня 1862 года Президент Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства на всей территории США.

19 июня 1920 года Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности.

19 июня 1922 года Япония объявила о выводе своих войск из Приморья.

19 июня 1953 года В США по обвинению в шпионаже в пользу СССР казнены супруги Юлиус и Этель Розенберг. Дело Розенбергов доселе остается одним из загадочных уголовных процессов в истории. Никто не знает наверняка, сообщали они русским секрет атомной бомбы или нет. Супруги до конца отстаивали свою невиновность.

19 июня 1991 года завершился вывод советских войск из Венгрии.

19 июня 1992 года в Москве заключен под стражу по подозрению в совершении хищения 55 вагонов с дизельным топливом с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода на сумму около 4 млн. руб. Роман Абрамович. 1 декабря 1992 года уголовное дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.

19 июня 1996 года Ельциным отправлены в отставку начальник охраны президента Александр Коржаков, глава ФСБ Михаил Барсуков и первый вице-премьер Олег Сосковец. Это произошло на следующий день после того, как президентская охрана задержала при выходе из Белого дома активистов предвыборного штаба бизнесмена Сергея Лисовского и помощника Анатолия Чубайса - Аркадия Евстафьева с коробкой из-под ксерокса, в которой находилось полмиллиона долларов. Отставка трех наиболее влиятельных фигур из президентского окружения стало одним из козырных предвыборных ходов президента.

19 июня отмечают: Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта и Международный день прогулки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.