назад » Городские будни » 25 Июня 2019 (Общество)

Исторические даты.



25 июня 1570 года во времена опричнины состоялась показательная казнь на Красной площади: по обвинению в измене на казнь было выведено 300 человек. Прямо на эшафоте царь Иван Грозный помиловал 184 человека, 116 велел замучить.

25 июня 1783 года французский химик Лавуазье сообщил на заседании Парижской академии наук, что вода — это соединение водорода и кислорода.

25 июня 1794 года в связи с революцией во Франции Екатерина II запретила продажу в России французских товаров.

25 июня 1876 года рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен на лодке «Сентенниэл» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки. 10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. Позже он купил большую рыбацкую шхуну и в течение многих лет занимался рыболовством на прибрежных отмелях Ньюфаундленда.

25 июня 1916 года Николай II издаёт декрет о мобилизации в армию коренного населения Средней Азии, до сих пор свободного от воинской повинности.

25 июня 1923 года патриарх Московский и Всея Руси Тихон освобождается из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.

25 июня 1925 года в Ленинграде расстрелян князь Николай Голицын, последний глава царского правительства.
25 июня 1950 года Началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей.

25 июня 1971 года министр образования Великобритании Маргарет Тэтчер объявила о том, что прекращена выдача бесплатного молока ученикам начальных школ.

25 июня 1997 года министр юстиции России Валентин Ковалев подал в отставку после того, как по нескольким каналам телевидения была продемонстрирована видеозапись его утех в компании проституток.

25 июня 1998 года убит мэр Нефтеюганска Петухов, начавший активную работу в городе по наведению порядка в распределении нефтепродуктов.По версии следственного комитета РФ Петухов был убит по приказу первого вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Леонида Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты «ЮКОСом» налогов в местный бюджет.

25 июня 2001 года чеченские сепаратисты атаковали Ханкалу.Численность боевиков составляла примерно 35 человек. Они были вооружены лёгким стрелковым оружием и подствольными гранатомётами. Федеральные силы вынуждены были применить артиллерийские орудия и боевые вертолёты. В результате контрудара все боевики получили ранения либо были убиты. На месте боя были найдены письма, подписанные президентом Ичкерии Масхадовым. В них были требования вывести войска из Чечни. В противном случае угрожали «начать активные боевые и террористические действия».

25 июня 2009 года власти КНР обвинили Google в распространении порнографии и закрыли к нему доступ.

25 июня отмечают: международный День моряка и День дружбы и единения славян.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.