назад » Городские будни » 25 Июня 2019 (Общество)

Самец шлемоносного василиска прибыл в Приморский океанариум для участия в программе разведения.



Самец шлемоносного василиска прибыл в Приморский океанариум для участия в программе разведения. Здесь его уже ждут четыре самки. Сейчас новосёл проходит адаптацию и карантинные мероприятия, которые займут около месяца. Только после этого самцу предстоит знакомство с «невестами».

Отличительной чертой самцов является гребень, украшающий не только голову, но и спину василиска. На голове этот гребень напоминает по форме шлем, благодаря чему появилась добавка к родовому имени - шлемоносный. Нередко в литературе можно встретить еще одно название - ящерица Иисуса, которое отражает способность пресмыкающегося быстро и уверенно «ходить по воде». Делает это василиск в особой манере: держит передние лапы перед собой и очень быстро (до 20 ударов в секунду) шлепает по воде длиннопалыми задними лапами. В естественной среде обитания у василиска довольно много врагов и его умение бегать по поверхности воды – это сильный аргумент в борьбе за выживание. Тем более, что ящерица может пробежать таким образом порядка 400 метров со скоростью 10 - 12 км/ч. Надо отметить, что животное довольно крупное: вес взрослого самца составляет порядка 600 граммов, длина тела достигает 80 см. По земле василиск перемещается чуть медленней, чем по воде, хотя и в этом случае скорость поразительная – до 11 км/ч. Ещё одно редкое свойство этой ящерицы– умение задерживать дыхание: скрываясь от хищника василиск может находиться под водой до 30 минут. Сами шлемоносные василиски тоже хищники. Они охотятся на мелких позвоночных и насекомых, но также питаются растениями и цветами.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.