назад » Городские будни » 28 Июня 2019 (Общество)

Первых двух косаток и шесть белух выпустили в четверг в Охотское море.



Первых двух косаток и шесть белух выпустили в четверг в Охотское море. Экологи и зоозащитники заявили, что такой выпуск без предварительной адаптации снижает их шансы на выживание.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии сообщил, что в четверг в Охотское море выпущена первая партия из двух косаток и шести белух. Животных оснастили спутниковыми метками. Коалиция "Свободу косаткам и белухам" заявила, что выпуск косаток и белух из "китовой тюрьмы" без предварительной адаптации в Охотском море снижает их шансы на выживание. "7 дней животных везли из вольеров под Находкой до мыса Перовского в Охотском море, где, по данным ВНИРО, их наконец-то выпустили в море. К сожалению, к этому процессу не были привлечены независимые учёные, представители общественности и специалисты команды Кусто, а весь процесс происходил в режиме секретности". После заявления зоозащитников в интернете сразу появилось видео, которое снял один из участников операции по перевозке косаток и белух из "китовой тюрьмы" и выпуску морских животных в Охотское море.

Однако экологи, указывая на видео с выпуска косаток, которое было опубликовано на телеграм канале «Зелёный змий», убеждены, что поведение китов на этом видео нельзя назвать нормальным. "Это не радость, это стресс. Видно, что более взрослая косатка заваливается на бок, что может говорить об одеревенении мышц (миопатии после транспортировки). Последствий столь долгой транспортировки и скоропостижного выпуска без реабилитации и подготовки могут проявится не сразу. Сейчас нам сказали, что косатки уплыли, но даже если это и так - последствия пережитого ими за эту неделю ещё могут быть впереди. Узнаем ли мы правду?". В ответ ученые объяснили, почему косаткам не понадобилась адаптация перед выпуском. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов, ученые и ветеринары решили выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы" без запланированной ранее адаптации в Охотском море, так как сочли, что они готовы к жизни в океане.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.